Как брат хочет прописать своих детей у меня в квартире?

Здравствуйте. У меня такой вопрос . У меня есть квартира и собственник я и мои двое дитей . В квартире прописаны отец и родной мой брат. Мой брат хочет прописать ко мне в квартиру своих несовершеннолетних детей . И отнять часть квартиры. Имеет ли он права прописать без меня так как я собственник . ? И если он пропишет сможет ли он что то получить в дальнейшем. отнять ? Эту квартира под выселение .

, евгения, г. Сызрань
Марина Епифанова
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Евгения.

Прописаться в квартиру можно только с согласия собственника квартиры.

Но! Есть исключения!

Так, любой человек может прописать в квартиру, где он прописан членов своей семьи. Согласие собственника для этого не требуется. Это продиктовано тем, чтобы не разлучать семью. Логика проста. Прописка это не просто бумага. Прописка дает право пользования, проживания в квартире. А человек имеет право жить с семьей. Более того, местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей. Поэтому брат без Вашего согласия вправе прописать в Вашу квартиру своих детей.

Прописка не дает право на собственность.То есть ни брат, ни его дети часть ЭТОЙ квартиры у Вас не отнимут. НО! Они будут иметь права на долю во вновь предоставленном жилье взамен этой квартиры!