Могу ли я приватизировать служебную квартиру, если у меня уже есть квартира?

Если я работаю в государственной школе уже 7 лет могу ли я приватизировать служебную квартиру если у меня уже есть квартира?

, ольга, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

Приватизировать можно только то жилье, которое у вас на праве социального найма и между собственником и вами заключен договор соцнайма. Служебное жилье таковым не является. Служебное жилье относится к специализированному фонду, поэтому пока служебность не снята, никто вам не позволит его приватизировать.

Хотя бывают случаи, когда не соблюдается порядок оформления жилья как служебного и в суде можно добиться заключения договора соцнайма.