Как выселить родственников с дачи, если они грозятся разобрать баню?

Здравствуйте,я владелица дачи, пустила родственников на дачу. У меня был залит фундамент под баню и кирпич, дальше мы совместно достроили баню. Позже родственники лишили меня доступа и ключей от дачи. Сейчас я решила продать дачу, на они ответили что разберут баню. Имеют ли они на это право и как теперь выселить их с дачи??

, Анастасия, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обращаетесь в полицию и выселяете в принудительном порядке родственников, как собственник дачи. Взыскать с Вас часть стоимости построенной бани родственники могут только в судебном порядке, если докажут, что баня строилась и на их средства в том числе, что будет затруднительно. На данный момент выселяйте Ваших родственников, Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности.

http://www.consultant.ru/docum...

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

Тут важный момент, была ли постройка зарегистрирована, если да, то все проще.

В любом случае при попытке снести, можете вызвать участкового и написать заявление, что люди не имеющие право распоряжаться дачей живут без Вашего согласия и наносят урон.

Для выселения Вам надо обратиться в суд, и с решением суда обратиться к приставу, тогда если откажутся съезжать, то им поможет пристав в принудительном порядке.