Как сделать прочерк в графе "отец" в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте. Мне 22 года. Скоро предстоит служба в армии. Есть возможность попасть в элитные войска, но судимости уже умершего отца мешают, о которых я не знал, так как с двух лет его не видел. В военкомате сказали, что можно заказать новое свидетельство, отказавшись от отца, где в графе Отец его уже не будет. Реально ли это? И как всё это сделать, куда обращаться?

, Иван, г. Новосибирск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Иван к сожалению вы не можете самостоятельно отказаться от отцовства. Это надо было делать до совершеннолетия лишать отца родительских прав и то в свидетельстве он всё равно остался бы вашим отцом, только не имея прав отцовства.В соответствии с действующим законодательством (Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния) внесение изменений в свидетельство о рождении возможно лишь по следующим основаниям:

 1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.