Имеет ли право бывший муж уменьшить алименты в связи с рождением второго ребенка?

Добрый день! Имеет ли право бывший муж уменьшить сумму алиментов, в связи с рождением второго ребенка в другом браке, если они проживают на одной территории и не разведены?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Да, у вашего бышего мужа имеется такое право. Он может подать в суд заявление на уменьшение алиментов, руководствуясь:

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Роман Минив
Юрист, г. Москва

да, он может обратиться в суд с подобным иском, обосновав свои требования надлежащим образом оформленными и представленными доказательствами…

Елена Горх
Юрист, г. Вологда

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, Ваш бывший муж может воспользоваться этим правом, уменьшив сумму алиментов. При этом он должен обосновать причину такого уменьшения.

Алексей Гордилежа
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгения! Да, у Вашего бывшего супруга есть такое право. Ст. 119 СК указывает на то, что при изменении материального или семейного положения одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов, в Вашем случае рождение второго ребенка у Вашего бывшего мужа, так же следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.  Если Вам потребуется помощь опытного семейного юриста, то смело обращайтесь ко мне!