Можно ли подать в суд на человека, разославшего моим знакомым откровенное фото?

У меня очень неприятная ситуация. Я замужем... была, по крайней мере. Случился роман, но я решила, что семья мне важнее, и рассталась с человеком. В отместку он разослал всем моим друзьям в контакте сообщение: "_мое ФИО_ никогда не изменяла мужу!" - и добавил мое откровенное фото, на котором он отрезал часть, где голова и закрыл все интимные места. Но ведь остался интерьер! У меня многие друзья были в гостях, могут узнать!

Я не знаю, что делать! Семью, наверное, уже не спасти, но хочется наказать его по закону за этот позор! Но что делать? Ведь он не написал ничего плохого (наоборот, сказал, что я НЕ изменяла), да и сделал это вроде как не публично (он ни на своей странице этого не разместил, ни чего-то подобного), а на фотке нет ни моего лица, ни каких-то обнаженных интимных частей тела... Помогите, пожалуйста...

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Алина Байбакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

в соответствии с частями 1 и 2 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) уголовная ответственность наступает за собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну. Помимо этого, статьей 242 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов. Как вариант, попробуйте обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Но в случае возбуждения уголовного дела факт уже будет не скрыть. http://rweek.ru/2013/02/15/statya-za-intimnye-foto/

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алина, спасибо Вам за ответ!

Не скрыть и без этого… Уже вопрос о наказании, а не скрытии… Многие друзья узнали фотку по интерьеру... Меня больше всего интересует вопрос, является ли рассылка в ЛС, по одному, публичным действием? И, к тому же, он написал, что я НЕ изменяла. Т.е. как бы нет состава преступления. Или есть???

А какая степень обнаженности считается порнографической? У меня ощущение, что он все предусмотрел: голову отрезал, все остальное закрыл квадратиками...

Наталья, ситуация конечно, неприятная и не простая. Пленум ВС РФ в Постановлении от 25.12.2018 №46 указал: "Обратить внимание судов на то, что в соответствии с частями 1и 2 статьи 137Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) уголовная ответственность наступает за собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия при отсутствии предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексомРоссийской Федерации и другими федеральными законами (в частности, от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ«Об оперативно-розыскной деятельности», от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ«О полиции», от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») оснований для получения, использования, предоставления сведений о частной жизни граждан без их согласия. При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1или 2 статьи 137УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне" Отсюда следует, что ответственность по данной статьей наступает за собирание и распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну. Конечно, все осложнено тем, что она написал, что Вы НЕ изменяли мужу, но на мой взгляд, из этой фразы можно сделать однозначные выводы. Плюс вы у себя дома в неглиже на этой фотографии, хоть все и закрыто «квадратиками» она все-таки, личного характера, и мне думается, что не каждый человек хочет, чтоб о нем знали, что он ведет дома подобного рода съемки. Если кто-то узнал Вас на этих фотографиях и писал об этом, можно попробовать подкрепить это письмами, в доказательство, что по фото можно однозначно сделать вывод, что это Вы. Плюс попросите близких не удалять сообщение от него. Потому что это тоже доказательство. По поводу порнографии, однозначного определения в законе на сегодняшний день нет, как и судебной практики. Есть определение порно материала в отношении несовершеннолетних: «любое изображение какими бы то ни было средствами ребенка, совершающего реальные или смоделированные откровенно сексуальные действия» (Приказ Роскомнадзора N 84, МВД России N 292, Роспотребнадзора N 351, ФНС России ММВ-7-2/461@ от 18.05.2017). Как вариант, попробовать его применить по аналогии, если на фото явно видно, что совершаете действия подобного характера (поза и т.п.)

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ста. 242 УК РФ выражается в том числе   выражается в следующих действиях:  незаконном распространении. Можно попробовать обратиться в суд с гражданским иском по ст. 152.2 Гражанского кодекса РФ

«В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.» Повторюсь, на мой взгляд, то, что Вы делаете у себя дома, является информацией о Вашей частной жизни. Но мое мнение субъективно. Вы должны понимать, что практики по данным вопросам практически нет, и ни один юрист не гарантирует Вам возбуждение уголовного дела или выигрыш гражданского дела. Но все-таки, попытаться можно