Возможно ли дистанционно запросить возврат денег за неоказанные услуги?

Здравствуйте! выехали раньше срока из отеля. Возможно ли запросить возврат средств без личного присутствия?Может ли отель вернуть деньги на основании заявления, полученного по электронной почте. Или что-то еще нужно дополнительно? спасибо

, Айгуль, г. Казань
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если речь идет о гостинице в РФ и вы планировали использовать услуги для собственного личного потребления (как физ лицо), то согласно пункта 20 правил предоставления гостиничных услуг (Постановление Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации») вы вправе в любой момент отказаться от проживания оплатив услуги пропорционально фактическому времени проживания. То есть, если вы не заселились, то вправе требовать возврата всей суммы.

Вам необходимо подать исполнителю (гостинице) письменную претензию примерно такого содержания: что по приезду в гостиницу вы оказались разочарованы ее условиями они соответствуют описанию в интернете и т.п. в связи с чем вы заселятся не собираетесь и требуете вернуть все деньги в полном объеме. Если деньги не возвращают, по истечении времени, можно обратиться с жалобой в роспотребнадзор, либо с иском о защите прав потребителя в суд.

Айгуль
Клиент, г. Казань
Спасибо!
Да, гостиница в РФ.
Возможен ли вариант подачи скан-копии заявления на почту отеля? Нет возможности снова ехать в данный город за возвратом.

Оплата была банковской картой. Вернут ли без моего присутствия?

Вряд ли. Что бы сделать возврат на карту нужен ваш паспорт. Но можно попробовать. Это уже зависит от сотрудников отеля.

Но вообще при возврате заполняется заявление где нужна ваша подпись.