8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли дистанционно запросить возврат денег за неоказанные услуги?

Здравствуйте! выехали раньше срока из отеля. Возможно ли запросить возврат средств без личного присутствия?Может ли отель вернуть деньги на основании заявления, полученного по электронной почте. Или что-то еще нужно дополнительно? спасибо

, Айгуль, г. Казань
Лилия Жилина
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если речь идет о гостинице в РФ и вы планировали использовать услуги для собственного личного потребления (как физ лицо), то согласно пункта 20 правил предоставления гостиничных услуг (Постановление Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации») вы вправе в любой момент отказаться от проживания оплатив услуги пропорционально фактическому времени проживания. То есть, если вы не заселились, то вправе требовать возврата всей суммы.

Вам необходимо подать исполнителю (гостинице) письменную претензию примерно такого содержания: что по приезду в гостиницу вы оказались разочарованы ее условиями они соответствуют описанию в интернете и т.п. в связи с чем вы заселятся не собираетесь и требуете вернуть все деньги в полном объеме. Если деньги не возвращают, по истечении времени, можно обратиться с жалобой в роспотребнадзор, либо с иском о защите прав потребителя в суд.

0
0
0
0
Айгуль
Айгуль
Клиент, г. Казань
Спасибо!
Да, гостиница в РФ.
Возможен ли вариант подачи скан-копии заявления на почту отеля? Нет возможности снова ехать в данный город за возвратом.

Оплата была банковской картой. Вернут ли без моего присутствия?

Вряд ли. Что бы сделать возврат на карту нужен ваш паспорт. Но можно попробовать. Это уже зависит от сотрудников отеля.

Но вообще при возврате заполняется заявление где нужна ваша подпись.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Может ли он потребовать возврат денег за услугу?
Я шью на дому. Точнее перетягиваю мебель. Клиент приняв изделие без осмотра после проделанной работы (привёз перетянутые стулья на место и только потом осмотрел). Начал предъявлять претензии по внешнему виду. Я физ. Лицо. Может ли он потребовать возврат денег за услугу?
, вопрос №3037723, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как можно вернуть деньги за неоказанные услуги?
Возможно ли помощь в возврате денег за неоказанные услуги туроператором по договору. Договор еще не истек а услуги уже не могут предоставить.
, вопрос №2102319, Евгения, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Нужно ли написать отдельное заявление на возврат за неоказанные услуги?
Добрый день! Оставил 100% предоплату за мотоцикл (сам мооцикл + страховка, регистрация в гибдд). В договоре написана предполагаемая дата отгрузки ТС - 24 апреля. Сейчас уже 28, продавец внезапно сообщает, что на выбранный мотоцикл очередь и я смогу его получить только через два месяца. Хотя полная предоплата вносилась под предлогом гарантии получения мотоцикла в срок. Подскажите, как мне поступить? Доверия к продавцу больше нет, хочу написать заявление о возврате, но боюсь, что и тут кинуть могут. На что обратить внимание? Нужно ли писать отдельное заявление на возврат за неоказанные услуги (страховка, регистрация)? В течение какого времени после написания мной заявления они обязаны вернуть деньги на счет?
, вопрос №1980905, Денис, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать возврат денег за услуги, которые мне не оказывали?
Здравствуйте!Мне проволилась имплантация зуба в присутсивии анестезиолога,который установил капельницу,ввёл препараты для анестезии,контролировал давление.Когда получила договор на оплату услуг,все услуги были перечислены в виде цифровых кодов и я не знала за какие услуги расписываюсь и плачу.Потом только в чеке об оплате было всё перечислено.Одна услуга из них мне не оказывалась,мне не проводилось искусственная вентиляция лёгких.Эта услуга оказалась самая дорогостоящая.Могу ли я требовать возврата денег за неё?
, вопрос №1875954, Светлана, г. Тверь
1 ответ
Защита прав потребителей
Может ли клиент требовать возврата денег за ремонт принтера, если он вновь сломался?
Добрый день. Подскажите о моей проблеме. У меня свое ООО. Мной был взят принтер в ремонт. Ремонт сложный так как принтер старый. Починка принтера заняла три дня и была отдана клиенту в исправном виде. Спустя 4 дня клиент позвонил и сказал что принтер не работает. Я приехал и забрал его. Обноружена мной была пробема другого уже плана. Спустя месяца попыток проблему я не смог исправить из за отстутствия деталей. Вопрос. Может ли клиент потребовать возврат денег за услуги? И может ли он потребовать денег за простой принтера пока он был в ремонте?
, вопрос №1470523, АЛександр, г. Иркутск
2 ответа