Можно ли зарегистрировать в Росреестре переход права по договору дарения доли через 4 года?

В 2015 году мы с отцом заключили договор дарения доли в жилом доме (он дарит мне). И как-то всё не могли его зарегистрировать 4 года прошло. Сейчас встал вопрос регистрации.

Можно ли подать на регистрацию данный договор дарения (переход прав по нему)? Есть ли срок действия?

Просто с июня 2016 года установлено обязательное нотариальное заверение договора дарения доли в общей долевой собственности (наш случай). А с этим возникли проблемы, нотариус просит правоустанавливающий документ отца (договор дарения ему от его бабушки), а он утерян, восстанавливать долго.

Юрист предложил подать старый договор дарения от 2015 года, т.к. обязанность удостоверять нотариально только с июня 2016 года.

Откажут ли нам в Росреестре, если мы подадим не заверенный нотариально договор дарения доли в общей долевой собственности от 2015 года?

И еще вопрос — требуется ли им предоставлять договор дарения доли отцу от его бабушки, если его копия и так хранится в Росреестре?

, Максим Партнер, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Относительно первого вопроса. Росреестр однозначно приостановит регистрационные действия, так как в силу закона вы обязаны предоставить на госрегистрацию нотариально удостоверенные документы. Дополнительно предоставлять документы, имеющиеся в Росреестра, не потребуется. Вместе с тем, нотариус вправе направить запрос в Росреестр о предоставлении копии необходимого договора дарения. Удачи!

Максим Партнер
Клиент, г. Москва

Вот нашел такое:

Многие спрашивают: зарегистрирует ли Росреестр без нотариального удостоверения договор купли-продажи или договор дарения доли недвижимости, если сделка заключена до даты, когда было введено нотариальное удостоверение?

Например, договор купли-продажи или дарения ½ доли в квартире датирован «2 мая 2016 г.», но на регистрацию права собственности в Росреестр договор с тех пор не сдавали.

Обратимся к закону.

Согласно ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Законы, которые ввели нотариальное удостоверение сделок с долями недвижимости, обратной силы не предусмотрено.

Закон вступил в силу 02.06.2016 и, соответственно, требования данного закона об обязательном нотариальном удостоверении некоторых сделок применяются к отношениям, возникшим только с даты вступления в силу Закона о внесении изменений.

Вывод: если вы заключили договор об отчуждении доли недвижимости до 02.06.2016 г., а предоставили на регистрацию в Росреестр после этой даты – то вам зарегистрируют право собственности без нотариального удостоверения.

Такая сделка, совершенная в простой письменной форме является действительной и Росреестр не может отказать в регистрации.