Сразу ли вносят на сайт фссп если выдадут судебный приказ?

Сразу ли вносят на сайт фссп если выдадут судебный приказ?или есть какое то время ? Вылет 8го августа ,боюсь не успеть улететь

, алина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, информация на сайте размещается не сразу.

Но ограничения на вылет связаны не с размещением информации, а с вынесенным постановлении об ограничении выезда, сведения о котором подлежат передаче в пограничную службу ФСБ РФ.

Данная процедура никак не связана с публикацией информации на сайте.

У Вас какая сумма задолженности?

Так по смыслу ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, если допустить. что на основании судебного приказа было возбуждено исполнительное производство и сумма долга по нему превышает указанные в статье суммы, то наложить ограничения на выезд могут по истечении пяти дней с момента получения Вами постановления о возбуждении исполнительного производства.

алина
Клиент, г. Москва
Тогда как это проверять?

алина

Только обратившись с запросом или в пограничную службу ФСБ или в отдел службы судебных приставов по месту Вашего жительства.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алина, добрый день, отображение информации на сайте это вообще отдельная история связанная исключительно с «так себе» работой приставов, что касается непосредственно возбуждения исполнительного производства, то есть определенные сроки, кроме того автоматически запрет на выезд не накладывается.

По общему правил срок до наложения 8 дней в силу ст 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Однако последние 5 связаны с моментом получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, но если письмо будет возвращено, то срок считается истекшим.

Так же важно установить какая сумма задолженности, поскольку ст. 67 Указано:

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Прежде всего это право, а не обязанность пристава.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и выдадут судебный приказ? или есть какое то время? Вылет 8го августа, боюсь не успеть улететь

алина

Алина, добрый день! Нет, информация на сайте ФССП связана с возбуждением исполнительного производства, а не с выдачей судом исполнительного документа. С возбуждением исполнительного производства также связано и установление ограничений судебным приставом, это не происходит автоматически при выдаче судебного приказа (ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»).

алина
Клиент, г. Москва
Получается у меня ещё есть шанс вылететь? Судя по срокам

алина

возможно, зависит от расторопности взыскателя и судебного пристава, пока взыскатель не передаст СП приставу у того не будет основания для возбуждения ИП и принятия в рамках ИП в том числе ограничений на выезд

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина!

Сразу ли вносят на сайт фссп если выдадут судебный приказ? или есть какое то время ?

алина

Точная дата внесения сведений в общедоступные сведения, хранящиеся в БД ИП ФССП РФ, в тексте ведомственного Приказа ФССП, по этой теме, не определена.

Тем не менее, исходя из положений пунктов 3.1, 3.2 Приказа ФССП России от 12.05.2012 № 248 «Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов»,

данные о возбуждении исполнительного производства, должны появиться, достаточно оперативно,

3.1. Сведения (документы), получаемые Федеральной службой судебных приставов в ходе деятельности, вносятся в банк данных в подразделении службы по месту их получения. Сведения (документы), формируемые Федеральной службой судебных приставов в ходе деятельности, вносятся в банк данных в подразделении службы по месту их формирования. Должна обеспечиваться идентичность введенных в банк данных сведений (документов) и состава номенклатурных дел, за исключением документов, вынесенных в электронном виде.

3.2. Сведения (документы) должны быть внесены в банк данных в течение одного дня с момента их поступления (формирования).

Вылет 8го августа, боюсь не успеть улететь

алина

Что касается вынесения судебным приставом — исполнителем постановления о временном ограничении должника на выезд за пределы территории РФ, то судебный пристав вправе вынести такое решение только, имея достаточные доказательства, неисполнения должником требований исполнительного документа, по неуважительным причинам.

Так в соответствии с разъяснениями Верховного  Суда РФ, изложенными в абзаце 3 пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа.

алина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ но мне как человеку не разбирающемуся в юридических тонкостях вообще не понятно что вы мне написали. Проще было бы объяснить более проще

Хорошо.Попытаюсь проще (не знаю только, получится ли).

1) Как только подразделение регионального Управления ФССП, обработаю информацию о возбуждении исполнительного производства (ИП) и сформируют ее в электронном виде, то ОБЯЗАНЫ, в течении одних суток, внести эту информацию, в общедоступные сведения, в БД ИП ФССП РФ (в этот он — лайн сервис).

По личной практике, заметил, что сведения, после возбуждения ИП (вынесения приставом постановления о возбуждении), публикуются в БД ИП, в течение 2х суток.

2) Теперь, вопрос по временному ограничению выезда должника. Согласно закона, судебный пристав не вправе применить это временное ограничение, вместе с вынесением постановления о возбуждении. Пристав должен, перед этим:

а) направить в адрес должника копию о возбуждении ИП,

б) получить доказательства того, что копия вручена должнику, так как такой документ должен быть направлен только заказным письмом, с простым уведомлением. Следовательно, надлежащим получением (вручением) будет считаться:

*почтовое извещение, с отметкой о вручении письма должнику, в почтовом отделении,

*расписка должника почтальону почтового отделения, в получении извещения о заказном письме,

* возвращение письма в почтовое отделение отправителя, в связи с невостребованностью адресатом.

С даты одного из перечисленных событий, пристав должен отсчитать 5 РАБОЧИХ дней (в исполнительном законодательстве, дни исчисляются РАБОЧИМИ днями), это — срок, предоставленный законом, на добровольном исполнении должником, требований исполнительного документа.

И только, после этого, у пристава есть законные основания, для вынесения постановления о временном ограничении выезда.