Могу ли я не записывать ребенка на мужа после расторжения брака?

Здравствуйте, я нахожусь в положении и хочу развестись с мужем, могу ли я после рождения ребенка поставить в графе отцовства прочерк и не записывать отцом ребенка своего бывшего мужа?

, Виктория, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Не получится, только через оспаривание отцовства в судебном порядке если он фактически не является биологическим отцом ребенка (ч. 2 ст. 48 СК РФ).
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (п.2 ст. 48 СК РФ).