Возможно ли примирение сторон по ст 161 УК РФ?

мужа обвиняют в 161 ст част2 пункт г,потерпевшая жена после случившегося они примирились ,подозреваемый в сизо ,как улучшить положенее его на суде примет суд во внимание примерение ,судимостей нет

, наташа, г. Тамбов
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Наташа, в силу ст.76 УК РФ,  лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Поскольку п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ является тяжким преступление, примирение сторон по данному уголовному делу невозможно. Необходимо собрать как можно больше смягчающих обстоятельств для смягчения приговора и назначения максимально мягкого наказания.