8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения

В отношении нашей организации (Ответчик) вынесено решение арбитраджного суда о взыскании суммы неосновательного обогащения в пользу ИП (Истец). Уже имеется исполнительный лист, до этого было апелляционное производство, оставлено решение суда первой инстанции без изменения. Сегодня получили постановление службы приставов о взыскании суммы неосновательного обогащения. Как поступить в данном случае? В какой суд подавать заявление об отсрочке исполнения судебного решения, и как об этом уведомить приставов, чтобы еще не взыскали сумму исполнительского сбора?

, Павел,
Сергей Сохраннов
Сергей Сохраннов
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 324 АПК Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу-исполнителю.

2.1. По правилам, установленным частью 2 настоящей статьи, рассматриваются вопросы об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания, а также иные вопросы, возникающие в процессе исполнительного производства и в силу закона подлежащие рассмотрению судом.

3. В случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта арбитражный суд вправе по заявлению взыскателя принять меры по обеспечению исполнения судебного акта по правилам, установленным главой 8 настоящего Кодекса.

4. Определение арбитражного суда об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения может быть обжаловано.

Из статьи думаю, все понятно. Подавайте в Арбитражный суд, выдавший исп.лист, естественно, необходимость предоставления отсрочки/рассрочки необходимо даказать.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Сроки рассмотрения заявление об отсрочке исполнения судебного решения
Добрый день. Подскажите пожалуйста какой срок установлен законом для рассмотрения заявления об отсрочке исполнения судебного решения?
, вопрос №2856970, Виталий, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
У меня есть судебные постановления на выплату долга с 2018г Но я брала отсрочку исполнения судебного решения до февраля 2020 года
Задолженность перед банками 800 тыс. Брала на бизнес. Прогорела. Имеется ипотека. Платить ещё 14 лет. Её оплачивает муж. У меня есть судебные постановления на выплату долга с 2018г Но я брала отсрочку исполнения судебного решения до февраля 2020 года. Так как находилась в отпуске до 1.5 лет по уходу за ребёнком. Сейчас время отсрочки вышло. Судебные приставы принялись за работу. Оплачить долг не могу. Так как ребенку ещё не дали дет.сад и я беременна. Т е платить совсем нет возможности. Как мне поступить?
, вопрос №2769213, Любовь, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
До какого числа я могу подать заявление на отсрочку исполнения судебного решения?
Здравствуйте. Меня зовут Сергей, я из Санкт-Петербурга. Увидел Ваши ролики на канале youtube, и решил получить у вас консультацию (если у вас есть возможность). 04.02.2020 года в Красносельском районном суде г. СПб слушался иск Банка Русский Стандарт ко мне о взыскании задолженности по кредиту. Судья иск принял. По окончании заседания сказал, что решение можно получить лишь в конце апреля сего года. На вопрос почему так долго, он ответил, что вначале судебное решение получит банк и рассмотрит его. Если банк удовлетворит исковая сумма, тогда дело перейдет к судебным приставам. Но срок подачи аппеляции 30 дней с момента вынесения судебного решения. У меня вопрос: хочу подать заявление в суд на отсрочку исполнения судебного решения, но я его (само решение) в глаза не видел. Как мне быть? До какого числа я могу подать заявление в суд на отсрочку исполнения судебного решения.Заранее спасибо. Очень жду вашего ответа.
, вопрос №2703007, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Может ли кассационная жалоба являться причиной для отсрочки исполнения судебного решения?
на основании апелляционного определения вступившего в законную силу мне (истцу) необходимо внести 50% стоимости проведенной судебной экспертизы ,я с этим не согласна и составила кассационную жалобу. может ли апелляционная жалобы быть основанием для отсрочки исполнения судебного решения
, вопрос №1958112, Раиса, г. Волгоград
1 ответ
Взыскание задолженности
Нужно ли платить госпошлину при подаче в суд заявления об отсрочке исполнения судебного решения?
Добрый день! Нужно платить госпошлину при подаче в суд заявления об отсрочке исполнения судебного решения? Спасибо!
, вопрос №1179195, Инна, г. Владимир
3 ответа