Как разрешить вопросы при затоплении квартиры?

Здравствуйте скажите пожалуйста если сосед подаёт на квартиру в суд за затопление и начинается судебное разбирательство, то ответчик и на чью квартиру подали в суд выездные в заграницу или нет???

, Алина, г. Старый Оскол

Здравствуйте! В статье 67 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» указано, что судебный пристав — исполнитель может вынести постановление о выезде должника из РФ. Основанием для такого постановления может быть исполнительный документ. Для того, чтобы такое постановление было вынесено приставом, необходимо, чтобы:

— пристав вынес постановление о возбуждении исполнительного производства (где Вы — должник);

— исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа (это исполнительный лист, выданный на основании решения суда либо судебный приказ — где вы ответчик);

Если же в отношении Вас еще не возбуждено Исполнительное производство, то выезд из РФ вам запретить не могут.