Правомерно ли решение пенсионного фонда?

Здравствуйте! Дочке перестали платить спк. Она студентка 4 го курса очного отделения. На 3 м курсе брала академический отпуск. Пенсионный фонт аргументирует невыплату на 4 м курсе тем, что она получала спк во время академического. Правомерно ли это?

, Абдуллаева Рашия Ганипаевна, г. Махачкала
Максим Ширманов
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Решение пенсионного фонда неправомерно в случае, если Ваша дочь не достигла возраста 23 лет. То обстоятельство, что ей выплачивали пенсию в пределах предоставленного академического отпуска не является основанием для отказа в выплате.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Рашия Ганипаевна!

на данную пенсию имеют право дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца до достижения ими возраста 18 лет. Срок получения пенсии по СПК может быть продлен при условии обучения по очной форме обучения в образовательных организациях, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Так, пока студент числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Следовательно, в академическом отпуске учащемуся или студенту очной формы обучения все еще положена пенсия по случаю потери кормильца.

Таким образом, действия Пенсионного фонда являются неправомерными.

Гражданин вправе подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) ПФР, территориальных органов ПФР, их должностных лиц при предоставлении государственной услуги (далее – жалоба).

В досудебном (внесудебном) порядке гражданин имеет право обратиться с жалобой в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в ПФР, территориальный орган ПФР:

в ПФР – на решение и действие (бездействие) руководителя территориального органа ПФР;
в вышестоящий территориальный орган ПФР – на решение и действие (бездействие) руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа ПФР;
к руководителю территориального органа ПФР – на решение и действие (бездействие) должностного лица территориального органа ПФР.
Жалоба должна содержать:

наименование территориального органа ПФР, предоставляющего государственную услугу, должностного лица, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства гражданина (представителя), а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ гражданину (представителю);
сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) ПФР, территориального органа ПФР, их должностных лиц при предоставлении государственной услуги;
доводы, на основании которых гражданин не согласен с решением и действием (бездействием) должностных лиц при предоставлении государственной услуги. Гражданином (представителем) могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы гражданина, либо их копии.http://www.pfrf.ru/info/smev/dosudeb/