Увольнение по здоровью

Здравствуйте!Я,капитан ВВС,в ВС РФ с 1997г.,но 07.01.2014г. будет 20 лет,в льготном исчислении.

В марте 2013г. ГВВК признан по группе "Д".

Собирался дождаться января что бы увольняться по здоровью и с пенсией и соответствующим довольствием,но ДЖО ,без ДОКУМЕНТА О КОНКРЕТНОМ СРОКЕ УВОЛЬНЕНИЯ,в очередь,на учет не ставят.Т.к. нет 20 лет календарных.(ранее ни в какую очередь,ни на какое жилье не становился!)

Могут ли они уволить меня без моего согласия,без пенсии и прочих довольствий?

Или написать рапорт на увольнение,по состоянию здоровья(после предоставления жилья)?А если приказ об увольнении придет раньше постановки в очередь на жилье,что тогда?

контракт тоже окончен

, георгий, г. Ростов-на-Дону
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 23
Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О статусе
военнослужащих» военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной
службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных
условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с
военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной
службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями
без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих
получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они
обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в
порядке, предусмотренном пунктом 14
статьи 15 Федерального закона.

Согласно ст.19 данного
законавоеннослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту,общая
продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более
(не считая
времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и
военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с
военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной
службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную
переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы
за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на
условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным
федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом
предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае
увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они
имеют право на завершение учебы бесплатно.

Обеспечение
жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность
военной службы 10 лет и более
, при увольнении с военной службы по достижении
ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в
связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене
места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в
которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на
строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи
государственных жилищных сертификатов.

Поэтому при наличии оснований для признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий (меньше учетной нормы жилья) Вас обязаны поставить на очередь и при увольнении по указанному основанию предоставить жилье. Что касается 20 лет выслуги, так это только дополнительное основание, которое может повлиять на Вашу очередь в списке, но уволены Вы без предоставления жилья быть не можете.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Георгий, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие — граждане, общая
продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более,
нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по
достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями
без предоставления им жилых помещений.

Поэтому уволить без жилья, да и вообще без полного обеспечения всеми видами довольствия, Вас не имеют права но желательно как можно быстрее встать на учет в качестве нуждающегося.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам необходимо помнить следующее:

В соответствии с :

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
.....

Статья 15. Право на жилище

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие,назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей

Скорее всего Вы относитесь к этой ктаегории военнослужащих

При этом:

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Поэтому Вам законно отказывают в постановке на учет.

Надо принимать так же во внимание что:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 июня 2011 г. N 512
О ПОРЯДКЕПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЕМЫХ НА ВЕСЬ СРОК ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ СЛУЖЕБНЫМИЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЖИЛЫХПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО

.......

3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), заявление по форме согласно приложению с указанием избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:

а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих,увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;

в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;

д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому сейчас Вам необходимо, написать рапорт об увольнении по здоровью, пройти беседу с заполнением листа беседы, получить справку у командира о планируемом увольнении и направить документы в ДЖО

Поэтому уволить без жилья, да и вообще без полного обеспечения всеми видами довольствия, Вас не имеют права

Только в том случае, если признан нуждающимся