Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение по здоровью

Здравствуйте!Я,капитан ВВС,в ВС РФ с 1997г.,но 07.01.2014г. будет 20 лет,в льготном исчислении.

В марте 2013г. ГВВК признан по группе "Д".

Собирался дождаться января что бы увольняться по здоровью и с пенсией и соответствующим довольствием,но ДЖО ,без ДОКУМЕНТА О КОНКРЕТНОМ СРОКЕ УВОЛЬНЕНИЯ,в очередь,на учет не ставят.Т.к. нет 20 лет календарных.(ранее ни в какую очередь,ни на какое жилье не становился!)

Могут ли они уволить меня без моего согласия,без пенсии и прочих довольствий?

Или написать рапорт на увольнение,по состоянию здоровья(после предоставления жилья)?А если приказ об увольнении придет раньше постановки в очередь на жилье,что тогда?

контракт тоже окончен

03 Октября 2013, 11:01, вопрос №244428 георгий, г. Ростов-на-Дону
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 23
    Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О статусе
    военнослужащих» военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной
    службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных
    условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными
    правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с
    военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной
    службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями
    без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих
    получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они
    обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в
    порядке, предусмотренном пунктом 14
    статьи 15 Федерального закона.

    Согласно ст.19 данного
    законавоеннослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту,общая
    продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более
    (не считая
    времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и
    военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с
    военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной
    службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с
    организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную
    переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы
    за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на
    условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным
    федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом
    предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае
    увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они
    имеют право на завершение учебы бесплатно.

    Обеспечение
    жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность
    военной службы 10 лет и более
    , при увольнении с военной службы по достижении
    ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в
    связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене
    места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в
    которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на
    строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи
    государственных жилищных сертификатов.

    Поэтому при наличии оснований для признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий (меньше учетной нормы жилья) Вас обязаны поставить на очередь и при увольнении по указанному основанию предоставить жилье. Что касается 20 лет выслуги, так это только дополнительное основание, которое может повлиять на Вашу очередь в списке, но уволены Вы без предоставления жилья быть не можете.

    03 Октября 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Георгий, здравствуйте!

    В соответствии с пунктом 1 статьи 23 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие — граждане, общая
    продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более,
    нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным
    федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
    Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по
    достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
    состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями
    без предоставления им жилых помещений.

    Поэтому уволить без жилья, да и вообще без полного обеспечения всеми видами довольствия, Вас не имеют права но желательно как можно быстрее встать на учет в качестве нуждающегося.

    03 Октября 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Вам необходимо помнить следующее:

    В соответствии с :

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
    .....

    Статья 15. Право на жилище

    На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

    военнослужащие,назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей

    Скорее всего Вы относитесь к этой ктаегории военнослужащих

    При этом:

    Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

    Поэтому Вам законно отказывают в постановке на учет.

    Надо принимать так же во внимание что:

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 июня 2011 г. N 512
    О ПОРЯДКЕПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЕМЫХ НА ВЕСЬ СРОК ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ СЛУЖЕБНЫМИЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЖИЛЫХПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО

    .......

    3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), заявление по форме согласно приложению с указанием избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:

    а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

    б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих,увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;

    в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

    г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;

    д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Поэтому сейчас Вам необходимо, написать рапорт об увольнении по здоровью, пройти беседу с заполнением листа беседы, получить справку у командира о планируемом увольнении и направить документы в ДЖО

    03 Октября 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому уволить без жилья, да и вообще без полного обеспечения всеми видами довольствия, Вас не имеют права 

    Только в том случае, если признан нуждающимся

    03 Октября 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats