Как оформить общее собрание собственников МКД?

Добрый день.

Сейчас большое распространение стали получать программы для проведения общих собраний собственников он-лайн в форме заочного электронного голосования.

Каким образом один собственник квартиры может голосовать не только от своего имени, но и от имени тех с кем проживает? В квартире порой имеется несколько собственников, в том числе и несовершеннолетние дети, которые даже не имеют электронных устройств для участия в голосовании или есть собственники, которые просто не хотят устанавливать приложение для голосования. Как юридически грамотно оформить голос одного собственника, владеющего допустим 1/4 частью голосов, право голосовать за остальные 3/4 проживающих совместно с ним в квартире?

, Александр Чужба, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

ст. 48, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

В отношении малолетних (до 14 лет) без доверенности голосуют их родители (опекуны, попечители) на основании закона (ст. 28 ГК РФ) с подтверждением свидетельством о рождении.

За совершеннолетних членов семьи и несовершеннолетних старше 14 лет голосовать можно только по доверенности.

Каким образом данный вопрос решить технически — это не вопрос к юристам, а вопрос к разработчикам систем для голосования.

У нас в СПб такое возможно стало только с 01.07.2019, поэтому, как это выгладит в реальности, сказать не могу.