Законно ли отклонение заявок в первых частях электронного аукциона по 44-ФЗ?

Здравствуйте! В техническом задании по поставке автошин мы указали - "Данные шины должны быть произведены заводами западно-европейских или японских брендов". В первых частях пришла заявка с указанием страны происхождения Китай и во второй Турция. Что не соответствует техническому заданию. Нам нужно отклонить такую заявку? Не будет ли это нарушением? Нац. режим мы не устанавливали. В пункте б части 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ написано - конкретные показатели товара....Может ли указание на завод производитель являться конкретными показателями товара? И если участник в заявке указал несоответствие информации, то согласно ч. 2 п.4 ст 67 мы можем отклонить эти заявки?

, Королева Надежда Викторовна, г. Петропавловск-Камчатский
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Надежда Викторовна.

Считаю, что само требование «произведены заводами западно-европейских или японских брендов» является не правомерным. Не понятно, какое объективное обоснование может лечь в основу данного требования.

Чисто формально, вы имеете право отклонить такую заявку, но отклоненный участник вполне может обжаловать данное решение. Вообще конечно участники должны были обжаловать данное требование еще на этапе подачи заявок, и т.к. они не сделали этого, их жалоба может быть не удовлетворена.

Тем не менее комиссия УФАС при рассмотрении жалобы вполне может указать на незаконность данного требования.

Одновременно обращаю Ваше внимание, что БРЕНД и СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ — это совсем не одно и то же. Бренд может быть европейский, а производить могут в Китае.