Есть ли возможность покупки участка у самой реки?

Такой вопрос. Можно ли приобрести небольшой участок у самой реки, для постройки небольшой площадки для палаток? просто как я понимаю, нельзя ниче строить ближе 50м от воды. Но как тогда на турбазах стоят беседки прямо над водой? Есть ли возможность для себя сделать на выбранном участке водоема такую беседку, и отгородить ее забором?

, Александр, г. Волгоград
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 6 Водного Кодекса

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Таким образом, отгородить забором Вашу беседку может быть и можно, только в случае если будет затруднен доступ в водоему, могут быть жалобы от граждан, в результате чего обяжут демонтировать беседку.

Касательно строительства самой беседки.

Часть 2 ст. 50 Водного Кодекса РФ гласит: Проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию и эксплуатация зданий, строений, сооружений для рекреационных целей, в том числе для обустройства пляжей, осуществляются в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

Беседка может являться как капитальным объектом, на которое требуется в силу ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ получать разрешение на строительство, так и не капитальным. В зависимости от этого, и будут устанавливаться требования к размещению такого объекта в водоохранной зоне.