Как можно подать на алименты без вмешательства суда?
Здравствуйте. Можно ли подать на алименты без вмешательства суда, муж на алименты не против? Но в браке мы не состояли, двое детей от него. Так же платит алименты на первого ребёнка, бывшей жене.
Здравствуйте Рината.
Вы можете заключить соглашение об алиментах межу вами и отцом ребенка. Такое соглашение заверяется нотариусом. Данное соглашение равносильно решению суда. В ном вы обговариваете размер алиментов (в твердой денежной сумме или процент от его дохода), способы уплаты алиментов. Но соглашение не должно противоречить закону Российской Федерации, а именно если у него трое детей, то на каждого он может уплачивать 16,6 % своего дохода. Если устанавливаете размер в твердой денежной сумме, то указывается любая сумма, желательно не ниже прожиточного минимума.
Здравствуйте,
Если у сторон нет разногласий по поводу размера и порядка выплаты алиментов, Вы можете заключить соглашение в соответствии с 16 главой Семейного кодекса о выплате алиментов.
Согласно ст.100 Семейного кодекса РФ такое соглашение должно быть заверено у нотариуса, в дальнейшем в случае уклонения от выполнения обязательств Вы имеете право предоставить приставу, так как нотариально заверенное соглашение имеет силу исполнительного листа.
Добрый день! Вы можете заключить соглашение о уплате алиментов.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ (п.1 ст. 80 СК РФ).
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).