Есть ли шанс вернуть залог через суд в данном случае?

Доброго времени суток

Снимала комнату в 3х комнатной квартире (2,5года)

Сейчас съехала и арендодатель не возвращает залог, под предлогом что она позволила мне там работать (я занимаюсь косметологией и принимаю девушек на дому), но она не предупредила что не вернёт из-за этого залог (10тр)

Договор есть, но просрочен (за 2016год)

В договоре указано, что я передала ей залог и указаны условия для его удержания, стоит ее подпись

Там указано что он не возвращается если помещение использовалось не как жилое

Но когда подписывали этот договор я не знала что буду работать на дому

Комната в том же состоянии что при въезде, все чисто и не сломано, есть видео отчёт того в каком всё виде когда я съезжаю

Никто не докажет что я там работала

Есть ли шанс вернуть залог через суд?

Или наказать хотя бы хозяйку квартиры через налоговую (есть смс что я оставляла регулярно оплату)

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст.381.1 ГК РФ обеспечительным платежом признается вносимая одной из сторон в пользу другой стороны определенная денежная сумма, по соглашению сторон обеспечивающая денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным  п.2 ст.1062 ГК РФ. Направьте претензию в адрес арендодателя. В договоре аренды у вас есть пункт о пролонгации договора или нет? Более подробная консультация в чате.