Я забеременела в 15, а родила в 16 лет, нам сказали что ему скорее всего грозит срок, но я хотела узнать если я забеременела вторым ребёнком его все равно посадят?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина мне полных 16 лет и у меня есть мужчина, но ему 45 у нас будет суд, по поводу моей беременности.

Я забеременела в 15, а родила в 16 лет, нам сказали что ему скорее всего грозит срок, но я хотела узнать если я забеременела вторым ребёнком его все равно посадят?

, Екатерина, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

у нас будет суд, по поводу моей беременности.

Екатерина

Суд по возбужденному уголовному делу?

я забеременела вторым ребёнком его все равно посадят?

Екатерина

Да.

Он будет нести ответственность по ст. 134 УК РФ и тут не имеет значения какая это у Вас беременность по счету.

1. Половое сношениес лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Поскольку на тот момент когда был половой контакт Вам еще не было 16 лет есть все основания говорить о привлечении мужчины к уголовной ответственности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! Вы не указали возраст отца ребенка. Привлечение к уголовной ответственности возможно только если, на момент полового сношения отец ребенка достиг 18-летнего возраста. Если ему не было 18 лет, то и ответственности по ст. 134 УК РФ быть не может.

Действительно, вторая беременность не является основанием освобождения от уголовной ответственности.

Кроме того, статья 134 УК РФ содержит основание для освобождения от уголовной ответственности, указанные в примечании:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Поэтому, если отец ребенка не судим, и Вы зарегистрируете брак, то отец ребенка подлежит освобождению от уголовной ответственности по ч.1 ст. 134 УК РФ за содеянное.

Если разница в возрасте между Вами и отцом ребенка составляет менее 4 лет, то к нему не может применяться наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст. 134 УК РФ.