Могу ли я забрать сестру к себе в город для последнего года обучения?

Мне 21 год. Живу в другом городе. Моя младшая сестра живет с мамой в деревне. Ей остается учиться еще год. Могу ли я забрать ее себе в город для учебы последнего года рядом со мной?

, Дарья, г. Альметьевск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы возраст сестры и позицию родителей не указали. Полагаю, что забрать вы ее можете, если ей есть 16 или хотя бы 14. Вы можете оформить попечительство и стать таким образом ее законным представителем, сестра будет проживать с вами на законных основаниях. Для этого нужно обратиться с заявлением в органы опеки. Право подать такое заявление есть и у вашей сестры, если ей есть 14 лет.

С уважением, Андрей Козырев

Дарья
Клиент, г. Альметьевск
Для того чтоб стать опекуном мне нужно иметь официальное место работы и состоять в браке?

Здравствуйте!

Решение о возможности опеки принимают органы опеки и попечительства.

Официальное место работы и стабильный доход на содержание себя и опекаемого действительно необходимы, однако брак не обязателен, особенно учитывая родство с подопечной.