Каковы доказательства о непроживании родственника в квартире?

Здравствуйте, я хочу выписать своего отчима из квартиры социального найма, т.к. он тут не проживает (я предоставила ему жилье) и не оплачивает коммунальные услуги (за все плачу я). Выписаться он сам не может, он алкоголик. Какие нужны доказательства о том что он тут не проживает, чтобы выиграть суд?

, Кристина, г. Ижевск
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи. В качестве доказательств непроживания отчима по Вашему месту регистрации: акт о непроживании, подписанный соседями и, желательно, представителями управляющей компании. Также одним из видов доказательств, будет являться факт неуплаты им коммунальных услуг за 6 месяцев. Если Вы производите оплату с банковской карты, то выписка со счета будет подтверждать, что именно Вы производите оплату. Наличие чеков и платежных документов об оплате ЖКУ именно у Вас также является доказательством того, что Вы являетесь плательщиком ЖКУ. Можете также ходатайствовать суд о вызове свидетелей — соседи в суде могут подтвердить факт непроживания Вашего отчима. Также предоставьте доказательство того, что он обеспечен иным жильем.

Кристина
Клиент, г. Ижевск
спасибо за ответ!
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина! Такими доказательствами могут быть:

акт участкового о не проживании, составленный в присутствии трех понятых; квитанции ЖКХ, подтверждающие задолженность, если человек не только не проживает, но и платить не собирается; выписки, другие документы; показания соседей, экспертов, прописанных жильцов, других свидетелей. Всего Вам хорошего!