Законна ли неустойка при отказе от товара?

Здравствуйте. При заказе с интернета, точнее приз я должна была получить но нужно было внести некую сумму. Я ее внесла. Затем меня попросили оплатить якобы гос налог. Я отказалась, и мне сказали что нужно платить неустойку за отказ. либо придет повестка в суд или лишение свободы. Заблокируют все счета и т.д. Хотя заранее меня никто об этом не предупреждал. Никаких документов я не подписывала. Скажите пожалуйста так ли это?

, Лилия, г. Уфа
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Скорее всего, Вы общались с мошенниками. Не платите им, игнорируйте их сообщения. Либо ответьте им, что Вы обратитесь в прокуратуру с заявлением о вымогательстве.

Лилия
Клиент, г. Уфа
Товар я не получила так как не оплатила гос пошлину которую у меня попросили. То есть в итоге нет ни товара ни денег которые изначально я платила за доставку. Никакого договора не было все через интернет. А сейчас у меня требуют неустойку и угрожают лишением свободы и судом. имеют от такое право и могу ли я что то с этим сделать и вернуть деньги?

Здравствуйте, Лилия!

Вам лучше сразу обратиться в ближайшее отделение полиции по месту жительства. Чем быстрее вы сообщите о преступлении, тем больше шансов наказать мошенников. Если у мошенников есть сайт, то наказать их еще проще. Можно сразу сообщить о вредоносном сайте, чтобы его заблокировали. Даже если мошенников не получится поймать, вы сохраните деньги других пользователей. Всего Вам хорошего!