Как в данном случае продать квартиру, если брат не дает согласия?

В моей квартире живет брат и не хочет выезжать, с я хочу продать квартиру, как быть, квартира находится в моей собственности

, Татьяна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если квартира является Вашей собственностью, Вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе допускать проживание в Вашей недвижимости родственников. При этом, если Вы хотите продать квартиру, то Вы вправе заявить брату об этом и попросить освободить его квартиру в добровольном порядке. Если же он не согласится, то Вы вправе обратиться к участковому, чтобы он выдворил Вашего родственника из квартиры.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

http://www.consultant.ru/docum...

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьисобственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, если ваш брат не является членом вашей семьи и у вас отсуствуют семейные отношения, то в случае отказа вашего брата выселиться добровольно Вы вправе подать иск в суд о его выселении. Желаю успехов!