Что грозит за незаконное расходование средств?

глава администрации сельского поселения без видимых причин решил заменить чугунные батареи многоквартирного дома на другие , хотя отопление в доме полностью обновлено 10 лет назад и не требует замены по срокам. Как можно охарактеризовать решение главы деревни? Превышение служебных полномочий? Корыстные намерения?. (Капитальный ремонт предусматривает замену отопительной системы 36-квартирного дома!) . Прошу дать юридическую оценку подобного действа.

, Владислав, г. Санкт-Петербург

Если будет доказано, что в данном доме проживает сам глава или кто-то из его родственников, то могут доказать корыстную или иную личную заинтересованность и возбудить дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ. Если будет доказано, что не наступил ущерб, достаточный для квалификации деяния по соответствующей уголовной статье, то могут возбудить дело об административном правонарушении по ст. 15.15.10 КоАП РФ (Нецелевое использование бюджетных средств).