Можем ли получить пособие при данных обстоятельствах?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, мой муж гражданин России. На данный момент беременна срок 12 недель. Рвп получу в конце августа, сразу встану на учет по беременности в России, имеем ли мы право на пособие по рождению первого ребенка?

, Екатерина, г. Омск
Ирина Федорова
Юрист

Добрый вечер. Муж получит пособие.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается (ст. 11 Закона N 81-ФЗ).
Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 8 000 рублей без учета индексации.
С 1 февраля 2019 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 17 479 рублей 73 копеек.

Постановление Правительства РФ от 24.01.2019 N 32