Права внуков на наследство их бабушки, если их мать умерла, но есть еще тетя

Здравствуйте ,у меня такая ситуация..( умерла бабушка .. у неё было две дочери .. одна из них умерла (наша мама ) .. завещания нету . . По закону наследство переходит другой дочери ,или дети второй(умершой )тоже имеют право вступать в наследство ?

, Яна, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна

При наследовании по закону наследовать имущество будут вторая дочь и внуки наследодателя, то есть дети первой(погибшей) дочери(наследование по праву представления.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Дети  умершей дочери тоже будут наследовать (по  праву представления).
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114 ГК РФ), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну (п.1 ст.1146 ГК РФ).