Каковы правила выезда за границу на отдых в 17 лет?

Здравствуйте. Какие правила выезда за границу на отдых в 17 лет?

Помимо загран паспорта что ещё нужно?

, игорь, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Если Вы планируете выезжать самостоятельно, то потребуется нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд с указанием страны и срока выезда, это предусмотрено ст. 20 Закона №114-ФЗ от 15.08.96 «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ». Если поедете с кем-то из родителей, согласия не потребуется, если второй родитель не заявит свои возражения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).