Могут ли запретить выезд за границу, если было мелкое хищение, но суда не будет?

29.05 совершено мелкое хищение на 100 рублей, удалось договориться с сотрудниками полиции: один из протоколов составлен ошибочно, в мировом суде дело вернули 30.05 и с тех пор никаких движений нет. Могут ли запретить выезд заграницу? Планирую сейчас поехать на три недели, суда не планируется, в канцелярии суда сказали, что дело не у них и они ни о чем не знают. На сайте фссп никаких задолженностей нет, какова вероятность что суд вообще будет через такое большое время (прошло больше полутора месяцев)? И чего опасаться?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Поскольку Вы привлекаетесь к административной ответственности, и Вам, как явно следует из Вопроса, не предъявлялось никакого обвинения в преступлении и не применялась мера пресечения, то органами полиции выезд за границу запрещен быть не мог. Запрет выезда для Вас мог быть в том случае, если бы Вы были привлечены в качестве обвиняемого и мерой пресечения избрана подписка о невыезде. Кроме того запрет выезда может применяться судебными приставами. Об этом Вы можете узнать, обратившись в отдел ФССП по месту Вашего жительства.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В ближайшее время точно ничего опасаться не стоит. Запрет на выезд вводят судебные приставы по Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, пока нет решения суда, нет и исполнительного листа и исполнительного производства. Если же решение состоится (что вряд ли при такой сумме), всё равно будет время пока оформят необходимые документы, да и сам запрет на выезд вводится, если долг более 10 000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!