Можно ли взять направление для ребенка на операцию в другой регион?

У моего сына пахово-мошоночная грыжа и я хочу взять направление у врача педиатра в город Ессентуки.Мы живём в северной осетии.Наш педиатр отказал дать направление в другой регион.Якобы они не имеют право давать направления в другие регионы.Скажите пожалуйста так ли это или можно взять направление в любой регион?

Уточнение от клиента

Мед.полис снилс и др.документы у нас есть.

, Екатерина, г. Моздок
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Оперативное вмешательство оказывается только теми учреждениями здравоохранения, которые обеспечены в том числе  специализированным оборудованием и кадрами.

Квота — это выделение государственной поддержки людям, нуждающимся в особом лечении, в рамках ОМС.

Что бы получить квоту пациенту сначала нужно обратиться к лечащему врачу, получить от него направление, далее врач составляет документы на пациента, которые рассматривает специальная комиссия. По квоте  в другом городе предоставляются только такие медицинские услуги, которые невозможно получить в местной больнице, в том числе и хирургическое вмешательство. Обычно пациент направляется в  клинику, расположенную рядом с местом его проживания.  Однако, если такая больница не  имеет лицензии для проведения специализированных операций, пациент получает направление в другой регион.

Согласно Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Имеет место так же быть Приказ Минздрава о заполнении формы 057/у-04 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ  от 22 ноября 2004 года N 255 О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг

«Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию» (далее — Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.
Екатерина
Клиент, г. Моздок

Значит мне могут дать направление в другой регион?

если в вашем регионе такой вид оперативного вмешательства не осуществляется

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если в Вашем субъекте производится необходимое Вашему сыну лечение, то направления в другой субъект не выдается и лечение производится по месту регистрации и прикрепления к медицинскому учреждению. В случае,  если Вы всё-таки хотите получить необходимую помощь в Ессентуках, то Вы вправе обратиться в соответствующую необходимую Вам медицинскую организацию в Ессентуках заявлением на основании Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, утв. Приказом Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н. Согласно п. 3 данного Порядка

выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь

. Далее на основании п. 9 указанного Порядка в течение двух рабочих дней, уполномоченный представитель медицинской организации, принявшей заявление, информирует гражданина в письменной или устной форме (лично или посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о принятии гражданина на медицинское обслуживание. Сведения для указания заявлении изложены в п. 4 данного Порядка.