Как можно отказаться от отца в 24 года?

Добрый день ! Как можно отказаться от отца ? Мне 24 года и я не хочу чтоб отец мне кем либо приходился

, олеся, г. Екатеринбург
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олеся!

Семейный кодекс предусматривает лишение родительских прав только в отношении детей, которые не достигли совершеннолетия -18 лет. Следовательно, Вы «отказаться» от отца не можете, поскольку он родительских прав уже не обязан осуществлять по закону (ст. 61 СК РФ).

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.