Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
ДТП из-за ямы, размеры которой превышают установленные стандартами значения
Возможно ли получить компенсацию от дорожных служб, если произошло ДТП из-за ямы? Водитель в последний момент заметил яму, пытался увернуться, попал в нее задним колесом, (никаких знаков не было), из-за мокрой дороги его занесло на соседнюю полосу и он "подбил" автомобиль попутного направления.
Аварийный комиссар сказал, что шансов признать дорожников виновными нет.
Т.к. в данном случае было нарушение правил маневрирования и неправильный учет дорожной обстановки
Здравствуйте. Увы, но аварийный комиссар, не исключено, может быть прав. Вы, как водитель, увидев препятствие, были обязаны применить экстренное торможение вплоть до полной остановки. Из этого, к сожалению, исходят сотрудники ГИБДД и очень часто эксперты, которые делают авто-технические экспертизы. Вместе с тем, факт наличия на дороге ямы может являться для Вас оправданием. Однако, для этого необходимо, чтобы яма и ее размеры были на месте ДТП зафиксированы сотрудниками ГИБДД, которые осматривали место происшествия и оформляли схему. В этом случае останется только уповать на то, что эксперты признают, что наличие ямы явилось основной причиной ДТП либо в значительной степени способствовало этому. Ходатайствуйте при разбирательстве дела в ГИБДД (письменно) о проведении авто-технической экспертизы, в зависимости от заключения которой и стройте свою защиту.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!.Заказала кухню по индивидуальным размерам с доставкой и установкой.Назначена дата установки 04.07.2025.Замеры проводились, когда кухня была в стадии ремонта.За 10 дней до установки выяснилось, что навесные шкафы выше допустимых размеров.На мое предложение укоротить на фабрике и перенести дату доставки и установки было отвечает отказом, сказав, что все уже на складе и готово к отправке.Сказали, что все можно сделать на местном производстве.( Фабрика в Курске, место установки Брянск)Доставка была совсем.Часть занесли домой, часть отправили на местное производство. Моя большая ошибка в том, что подписала акт приемки передачи под напором менеджера.Который сказал, что это условие руководства и бригада, которая доставила кухню и должна была ее собрать, не могут вернуться без этого документа. Навесные шкафы укоротили.Местный установщик собрал кухню через неделю.Оказалось, что не хватило дверцы на навесной шкаф и выдвижной ящика в напольном шкафу.Все это было доставлено и установлено 24.08.2025.Могу ли я взыскать неустойку за недокомплект и в каком размере?В рекламацию фабрики
по поводу нехватки деталей звонила по телефону, обращения в письменном виде не отправляла
, вопрос №4975566, Елена, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Исковое заявление о дтп и возражение на него , возражение составлено. Оценить правильность.выдержка из иска. "Согласно материалам дтп, виновным признан водитель водитель фио, гражданская ответственность которого застрахована не была на момент дтп".
, вопрос №4974637, Роман, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
18.05.2026 в ГП-209 проходил медицинскую экспертизу для продления водительского удостоверения (стаж вождения - 30 лет). Пройдя психиатора и нарколога, был забракован окулистом, сослался на некое положение, действующее с января 2026 года. При этом врач не установил диагноз и конкретную причину и в медсправке написал "не годен!?".
Есть медицинские градации допуска водителей с нарушением цветовосприятия в соответствии с конкретным диагнозом и если специалиста возникают сомнения, должен быть проведен тест "Светофор", который определит реакцию пациента на красный, зеленый, желтый цвета и дорожные знаки.
За все 30 лет вождения легкового автомобиля я никогда не испытывал проблем с реакцией на светофоры и дорожные знаки и ни разу не был виновником ДТП.
02.06.2026 я обратился к врачу офтальмологу в Поликлинике МНОИ МГУ, к которой, как работник МГУ, прикреплен с 2008 года. Врач осмотрев меня и проведя выборочную проверку по таблицам Рабкина не нашел никаких патологических изменений в моем зрении, т.к. раз в два года я проходил медкомиссию на право допуска к работе.
Данный, с моей точки зрения и врача поликлиники МГУ, необоснованный отказ поверг меня в состояние полного непонимания, почему мне нанесли такой моральный ущерб и лишили средства перемещения.
Прошу Вас объяснить возможные варианты для опровержения этого беспредела.
С уважением,
Жарков Павел Васильевич.
, вопрос №4973038, Павел, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте. 23.03.2026 года я стала участником дтп. я перебежала на красный свет и столкнулась с автомобилем, который не успел среагировать. машине был причинён ущерб - сломано зеркало заднего вида и оставлена вмятина на передней двери. с места дтп я не скрылась, приняла вину и не сопротивлялась, когда приехали сотрудники и давали заполнять бланки. прошла по месту дтп мед. освидетельствование. мне выдали дело, в котором я числюсь потерпевшей стороной, но так же назначен штраф за нарушение правил дорожного движения - штраф в размере 300 рублей (не точная сумма, +\-), который был выплачен в первую неделю после получения. в первые месяц мне звонили следователи, которые спрашивали о моем здоровье и интересовались не обращалась ли я к врачам повторно. я никуда не обращалась, так как считала свои травмы незначительными - ушибы в области левой руки и части туловища у верхней границы таза. после этого - 2 месяца молчания. и вот 1 июня "АльфаСтрах" присылает уведомление, что у меня задолжность 120к рублей. меня даже не уведомили заранее.
я не согласна с суммой долга, так как не могу поверить, что замена зеркала и даже в ХУДШЕМ случае - двери стоит таких денег. я не настолько тяжелая и большая, чтобы оставить вмятину, которую невозможно было бы выпрямить и в случае чего выкрасить. так же меня интересует, законно ли это вообще? так как согласно статье 14 Федерального закона об ОСАГО, пункту 5, регрессное требование о возмещении вреда, причинённого транспортному средству, не может быть предъявлено к пешеходу в случае причинения вреда его здоровью.
так же ко всему прочему я - студентка, у меня нет даже официальной работы и как следствие - денег, чтобы выплачивать такой огромный долг.
, вопрос №4971590, Надежда, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Хотела бы проконсультироваться касаемо ситуации с дтп. В конце ноября переходила дорогу по непешеходному переходу ( таковой отсутствует) Населенный пункт в пригороде, знак скорости установлен 40. Меня сбил автомобиль, ехал со скоростью 100. Данный "водитель" в тот момент ехал на чужом легковом автомобиле своего родственника и на тот момент водительских прав не получал (как раз обучался в автошколе). Была вызвана скорая и ДПС. Госпитализировали в больницу с травмами средней тяжести ( сотрясение гм, разрывы мягких тканей бедра и многочисленные ушибы) В течение 1,5 месяцев находилась на больничном. Ни единого раза сотрудники органом некоим образом ни в больнице, ни когда я находилась на лечении дома, не связывались ни со мной, ни с контактными лицами и свидетелями дтп и по сей день тишина. Могу ли я обратиться с заявлением и в какие органы власти, чтобы по факту полного бездействия представителей органов, которые должны были вести расследование, была произведена правовая проверка и также привлечь водителя к ответственности. Есть ли срок давности по таком обращениям и какой?
, вопрос №4970296, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.