Как сходить в кинотеатр несовершеннолетней в сопровождении совершеннолетнего родственника?

Здравствуйте ! Хочу сходить в кинотеатр на фильм ужасов с двоюродной сестрой , мне 19 лет , а ей будет через 2- месяца 18 лет . Если мы купим билеты не электронные ,а в кассе кинотеатра , нас пустят ? Если нет , то вернут ли нам деньги ? И нужен ли паспорт брать с собой ? Все таки это важный документ и не хочется во время просмотра думать о том , что у тебя в кармане паспорт . Как нам поступить в этом случае ? Не думал , что придется это спрашивать . Заранее спасибо !

, Артур, г. Москва
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Да, паспорт нужно брать с собой.

Если фильм с возрастным ограничением, то у вас обязаны спросить паспорт.

На законодательном уровне возврат билетов в кинотеатрах регулируется 32-м пунктом 3-й главы закона «О защите прав потребителей», который гласит: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Артур
Клиент, г. Москва

Если не ошибаюсь перед показом фильма выходит информация, в ней указанно, что НЕ РЕКОМЕНДОВАНО к просмотру лицам до 18 лет, там ведь не указанно, что ЗАПРЕЩЕНО, как с этим быть, или нас дезинформируют?

Возрастной рейтинг фильма носит рекомендательный характер и предназначен для родителей, которые, исходя из информации о рейтинге фильма, принимают решение о возможности просмотра фильма их детьми. Закон не содержит нормы о запрете допуска детей в сопровождении родителей на просмотр фильма с любым рейтингом, поскольку именно родители несут гражданскую ответственность за воспитание и благополучие своих детей, за их информационную безопасность. Порядок допуска детей в кинотеатр без родителей или их законных представителей определяется администрацией кинотеатра самостоятельно. Дети без родителей на просмотр фильмов с возрастной категорией 18+ не допускаются