Как в данном случае можно не платить членские взносы?

Возможно ли не платить членские и целевые взносы, если перевести свой участок (менее 50 соток)из категории земель для садоводства в категорию ЛПХ?Имуществом общего назначения не пользуюсь.

, Петр, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Петр!

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ в ст. 5 устанавливает:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

Таким образом, Вы можете просто выйти из товарищества, даже не изменяя назначение земельного участка, в соответствии со ст. 13 указанного закона.

Петр
Клиент, г. Москва
Все верно, однако это не избавит меня от обязанности нести бремя содержания имущества СНТ по новому законодательству.

Если будете пользоваться общим имуществом то соответственно придется за это определенную плату вносить, но не более той, которую платят члены СНТ. Членские взносы, если выйдите из товарищества, платить уже будет не нужно.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Пётр! «Садоводство» и ЛПХ — это не категории земель, это виды разрешённого использования земельных участков. Я так понимаю, что Ваш участок находится в границах СНТ.

Согласно статье 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации :

применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства (пункт 2);

изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов (пункт 3).

В принципе, собственник участка может выбрать вид разрешенного использования участка, но это  зависит от того, в какой территориальной зоне расположен участок (предусматривает ли она такой вид разрешенного использования как  ЛПХ). Вы можете запросить градостроительный регламент в администрации города (Правила землепользования и застройки), и посмотреть, предусмотрен ли для данной территории в качестве вспомогательного такой ВРИ как ЛПХ. Предполагаю, что это станет проблемой.

Если удастся вывести участок из состава земель СНТ, при этом членом СНТ ВЫ являться не будете и не будете пользоваться общим имуществом соответственно, у СНТ не будет оснований требовать с Вас оплаты взносов.

Как вариант (безе перевода земель) — выход из членов СНТ и обращение в Правление с зявлением о заключении с Вами договора на пользование инфраструктурой, в котором оговорить все условия, в том числе оплату.

Сам по себе выход из членов СНТ не освободит от платежей.

Петр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Однако, я не совсем им удовлетворен. Дело в том, что мой участок находится не на территории СНТ, а на 《территории садоводства》как теперь это называется согласно п.8 ст. 3 ФЗ 217. Я никогда не был членом СНТ и не пользовался имуществом общего назначения. Однако по новому ФЗ 217, факт нахождения моего участка на 《территории, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории》, т.е. на территории, предназначенной для ведения садоводства, согласно ВРИ, обязывает меня оплачивать взносы. По новому ФЗ 217 договор заключать не требуется. Прошу Вас прокомментировать этот момент.

Я и не указывала, что заключение договора требуется. Я всего лишь предложила это как вариант разрешения Вашей проблемы по оплате, поскольку расположение участка на территории садоводства предопределяет Вашу обязанность нести соответствующие расходы. Принципиального отличия СНТ от садоводства нет, поскольку СНТ — это организационно-правовая форма, а территория садоводства — это сами земли. Деньги собирает, тем не менее, юридическое лицо, а не территория. Мой ответ актуален. Пока не выведете участок из состава земель садоводства, независимо от членства обязанность по оплате у Вас есть. Как вариант, попробовать оспорить  платежи в суде, доказывая, что Вы не используете общую инфраструктуру.