Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Ремонт по Каско

Здравствуйте. У меня каско с франжизой 15000.

Попал летом в дтп. 2 участика, машина и мопед. Сразу позвонил в Ресо по Каско и зарегистрировал дтп, по телефону сказав, что повреждены зад. лев. дверь, зад. лев. крыло, зад. бампер. Сотрудники оформили и написали в справки что повреждены зад. лев. крыло и дверь, про бампер не слова, так как там маленький скол краски был.

На след. день поехал на мойку, после мойки оказалось что не так все плохо. Сделал легкую полировку, все разводы убрали. Позвонил в Ресо, сказали, что можно закрыть дело, написал заявление, от сканировал, отправил им. Ответили, что дело закрыто.

2 недели назад попал в новое дтп. Женщина перепутала педали и сзади въехала в меня, приплющив меня к впереди едущему автомобилю. Перед и зад в хлам, машина не на ходу. Дпс признало ее виновной, все документы дали. Обратился по Каско в ресо, приезжал для первичной оценки эксперт, все нормально. Жду направление на ремонт к официальному дилеру.

Сегодня звонили из службы безопасности Ресо. Спрашивали о летнем дтп, почему отказались, что было поврежденно, где было дтп, не получал ли денег от виновного и т.д. Хотят чтобы я прислал им справу и постановление о летнем дтп.

Вроде бы подмают вопрос по поводу заднего бампера, что был в дтп. Может хотят не полностью компенсировать ремонт.

Вопросы.

1. Могут ли они отказать в ремонте именно заднего бампера на основании предыдущего дтп. На новый осмотр мне не предлагали ехать.

2.Надо ли отсылать им справку о летнем дтп, где о заднем бампере не написанно.

Просто объяснив, что инспектор не увидел повреждений на заднем бампере.

Но там есть строчка, возможны срытые повреждения.

3. Как поступить, чтобы не навредить себе.

Спасибо.

05 Ноября 2012, 17:30, вопрос №24433 Илья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.963 и 964 ГК РФ Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

    Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

    Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

    Правилами страхования средств автотранспорта от
    23.06.2003 год, утвержденных Генеральным директором
    ОСАО «РЕСО-Гарантия» Раковщик Д.Г. установлены случаи отказа страховщика в возмещении страховых выплат.

    Согласно п. 13.3.8. ПРавил: ТСраховщик имеет право отказать Страхователю в страховом возмещении в случаях:

    13.3.8.1. Предоставления Страхователем ложных сведений и документов.
    13.3.8.2. Получения Страхователем возмещения за причиненный Ущерб от лица, вино-
    вного в причинении Ущерба или от страховой компании, в которой застрахована граж-
    данская ответственность виновного.
    13.3.8.3. Не предъявления Страховщику поврежденного ТС для осмотра до проведения
    ремонта.
    13.3.8.4. Нарушения Страхователем условий договора страхования (страхового полиса)
    и/или настоящих Правил страхования.
    13.3.9. Условиями конкретного договора страхования могут быть предусмотрены другие
    основания для отказа.

    То есть, страховщик имеет право отказать в возмещении страховых выплат в вышеуказанных случаях.

    То есть, если в Вашем случае не имеют места вышеуказанные обстоятельства, то Страховщик обязан произвести компенсационные выплаты.

    В соответствии с п.11.2.3 - 11.2.6 ПРавилами при наступлении страхового случая СТрахователь обязан Письменно уведомить Страховщика о повреждении ТС (форма уведомления Стра-ховщика) с подробным изложением всех известных ему обстоятельств происшествия в течение десяти дней, считая с того момента, когда Страхователю, его представителю, водителю стало известно о происшествии, не считая выходных и праздничных дней.

    Кроме письменного уведомления о страховом событии, для рассмотрения заявления
    о страховом возмещении предоставить Страховщику следующие документы и принад-
    лежности, полный комплект которых является обоснованным заявлением о страховом
    возмещении:
    1) Договор страхования (страховой полис).
    2) Доверенность на право представления интересов у Страховщика (для юридического
    лица).
    3) Свидетельство о регистрации ТС.СТРАХОВАНИЕ АВТОТРАНСПОРТА
    13
    ОСАО «РЕСОГарантия»
    4) Водительское удостоверение лица, управлявшего ТС в момент ДТП.
    5) Стандартный бланк извещения о ДТП, предусмотренный правилами обязательного
    страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, если есть
    другие участники.
    6) Документ или документы (справки, протоколы, постановления, решения, приговоры),
    выданные органом власти (должностным лицом), уполномоченным законом расследо-
    вать соответствующее происшествие, в которых полностью указаны:
    место, дата, время, причины, обстоятельства и последствия происшествия, дата и время
    поступления в указанные органы (к должностным лицам) сообщения о нем; описание
    застрахованного транспортного средства (марка, модель, регистрационный номер);
    перечень повреждений застрахованного имущества и перечень его утраченных частей
    (при их утрате);
    полные имена и адреса постоянного места жительства (места нахождения) собственни-
    ков ТС, участвовавших в происшествии, и каждого участника происшествия (если они
    установлены), степень их вины (если вина установлена);
    подтверждение того, что водитель застрахованного ТС имел право управления им и был
    в трезвом состоянии, если оно повреждено не на стоянке;
    существо правонарушения и принятое по делу решение о наложении административного
    взыскания (при административном правонарушении) либо нормы права, по которым
    возбуждено уголовное дело (если повреждение не является следствием стихийного
    бедствия, иного опасного явления природы), другие сведения, которые согласно нормам
    права должны быть указаны в документах соответствующего рода;
    документы государственного учреждения метеорологической (сейсмологической)
    службы, подтверждающие сведения о характере и времени действия соответствующего
    стихийного бедствия или другого опасного явления природы, если застрахованное иму-
    щество повреждено вследствие таких явлений.
    Предоставление документов, определенных частью 6 настоящего пункта, не обязательно
    при повреждении остекления салона, фар, фонарей ТС, а так же в случае незначительного
    повреждения деталей кузова ТС. Незначительным Ущербом при этом считается Ущерб, не
    превышающий 5% от страховой суммы, но не более суммы, эквивалентной 200 долларам
    США для ТС отечественных марок и 500 долларам США для ТС иностранных марок.
    Договор страхования (страховой полис) может предусматривать выплату страхового
    возмещения без предоставления документов, определенных в части 6 настоящего пункта,
    в размере, не превышающем 5% от страховой суммы по риску «Ущерб».
    7) Акт осмотра застрахованного имущества, составленный Страховщиком (уполномочен-
    ным им лицом) до устранения (ремонта) повреждений, причиненных в результате про-
    исшествия, и фиксирующий указанные повреждения.
    Время и место осмотра согласовываются сторонами. Если повреждения, причиненные
    застрахованному ТС в результате страхового случая, не препятствуют его безопасному
    движению своим ходом, Страхователь обязан предоставить застрахованное ТС к месту
    расположения экспертной службы Страховщика, в противном случае осмотр произво-
    дится по месту стоянки застрахованного ТС.

    При наличии других участников ДТП или лиц, виновных в повреждении застрахо-
    ванного ТС, место и время осмотра поврежденного застрахованного ТС согласовывается
    Страховщиком и страховой компанией виновника, при этом дата осмотра назначается
    с учетом времени, необходимого для вызова на осмотр и прибытия з

    То есть, Вам необходимо совершить все вышеуказанные действия, в том числе отправить копию справки о предыдущем ДТП.

    При этом, если в справке о первом ДТП не указано повреждение заднего бампера,то Вам не следует указывать на него. Таким образом, отказать Вам в ремонте именно заднего бампера на основании предыдущего ДТП нет оснований.

    С уважением Ф. Тамара


    05 Ноября 2012, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После летнего ДТП я сразу позвонил по телефону, зарегистрировал страховой случай. Мне присвоили номер. И чтобы закрыть страховой случай писал заявление о закрытии страхового случая, где перечислил повреждения, которые говорил по телефону. Пришел ответ, что страховой случай аннулирован.

    Но в офис я не ездил, заявление о страховом случае не писал. А в правилах вроде написано, что страховой случай открывается, если в офисе в течении 10 дней пишешь заявление о ДТП.

    Я не совсем понимаю, если я не писал заявление в самой страховой, почему мой случай вообще открыт.

    Звонок по телефону приравнивается к написанию заявления о страховом случае?

    И почему мне задаются вопросы по поводу денег, получал ли я их с водителя мопеда. Как это вообще относится к страховой, если я от них денег ни каких не требовал, даже заявления не подавал.

    И сейчас выходит, что по телефону я озвучил повреждения как задний бампер, а в справке о дтп этого повреждения нет.

    06 Ноября 2012, 09:18
  • Юрист - Орлов Алексей Евгеньевич

    Здравствуйте! Интерес к Вам службы безопасности вполне понятен - компания не заинтересована платить в ситуации, когда можно обосновать отказ. Так как никаких выплат по первому случаю Вы не получали и даже письменно не обращались за выплатами - оснований для отказа в выплате у страховой компании нет. Так как никаких официальных доказательств повреждения заднего бампера у страховой компании нет, то и уменьшить выплату сославшись на то, что бампер был уже на момент наступления второго страхового случая поврежден, страховщик не сможет. Вам беспокоиться не стоит и по поводу вопросов о том, получали Вы от кого либо возмещение по первому случаю или нет, так как к вашему случаю это не имеет никакого отношения. Со службой безопасности Вы вообще можете не общаться - в обязанности ваши входит предоставить имущество пострадавшее для оценки ущерба и документы, подтверждающие факт наступления страхового события и причинно-следственную связь с причинителем вреда - чтобы обеспечит право суброгации страховщику. Ни на какие вопросы службы безопасности не связанные со страховым событием Вы отвечать не обязаны.

    06 Ноября 2012, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats