8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать алименты с отца ребенка, если отцовство не установлено?

Я - мать-одиночка. Отец ребёнка не вписан в св. о рождении по его собственному желанию, так как я за это получаю выплаты. Он работает в Шереметьево, имеет неплохой заработок в размере ~70 т.р. Отказывается помогать платить ребёнку и шантажирует тем, что если я обращусь в суд за взысканием алиментов за 2 года, то я ничего не получу, потому что у него куча неуплаченных штрафов в ГИБДД, от которых он уклоняется, как и сдача комнаты в квартире дух налоговой. Также грозится тем, что в суде скажет, что я наркоманка и алкоголичка, естественно, оговорив меня.

Могу ли я потребовать от него алименты за 2 года, чтобы также в дальнейшем он платил их? Я не работаю и денег на оплату ЖКХ и содержание ребёнка категорически не хватает.

Показать полностью
, Светлана, г. Видное
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я потребовать от него алименты за 2 года, чтобы также в дальнейшем он платил их? Я не работаю и денег на оплату ЖКХ и содержание ребёнка категорически не хватает.

Светлана

Вы могли бы потребовать алименты за последние 3 года максимум, что следует из СК РФ, но только в том случае, если был установлен отец у ребенка, в Вашей ситуации алименты могут быть взысканы только с момента обращения в суд. На одного ребенка будут удерживать 25% ежемесячно от дохода должника.

1
0
1
0
Юлия Умина
Юлия Умина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, так как в свидетельстве о рождении графа отец не заполнена, соответственно право на алименты Вы не имеете.  Для начала Вас нужно обратиться в суд с иском о признании отцовства, только потом подавать иск о взыскании алиментов. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд по второму иску. Нужно помнить, что если Вы выиграете оба суда и получите право на алименты, то потеряете право на все выплаты, о которых писали в своём вопросе.

1
0
1
0
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Светлана! Вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с отца ребенка на его содержание. Его угрозы ничего не значат Вам просто нужно быть решительнее.Поэтому обращайтесь в суд с исковым заявлением и взыскивайте алименты в судебном порядке.Взыскание за последние 2 года возможны но при условии что у Вас имеются доказательства об отцовстве ребенка, это возможно сделать в суде, если отец ребенка признает отцовство, если не признает то только через экспертизу ДНК.Нужна будет помощь в составлении искового заявления обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Второй вопрос: могу ли я прописать своего ребенка возраст 10 лет?
Здравствуйте, получили квартиру по договору соц, найма на троих, прописались, но наниматель не даёт ключи от квартирыСообщила о том,что будет сдавать квартиру.что делать? Второй вопрос:могу ли я прописать своего ребенка возраст 10 лет? Спасибо.
, вопрос №4864524, Елена, г. Москва
Военное право
Дочь хотят лишить родительских прав, она проживает с ребёнком у нас, могут ли забрать ребенка, если мы не против опеки над ним, ребенку 10 месяцев?
Дочь хотят лишить родительских прав, она проживает с ребёнком у нас,, могут ли забрать ребенка, если мы не против опеки над ним, ребенку 10 месяцев??????
, вопрос №4864240, Наталья, г. Краснодар
Семейное право
Можем ли мы вместе с супругой его получить и можно ли указать всех четверых детей?
Можно ли при оформлении статуса многодетного отца учитывать пасынка, находящегося на иждивении? Если да, то важна ли прописка пасынка и его матери в одной квартире с отцом? Ситуация - есть двое детей от прошлого брака, проживающих со мной (проживание установлено соглашением родителей). В новом браке у супруги был ребёнок (его отец не лишён отцовства, но не выплачивает алименты), завели совместного ребёнка. Проживаем в шестером, прописка супруги и пасынка отличается. Теперь возникло желание получить статус многодетной семьи. Можем ли мы вместе с супругой его получить и можно ли указать всех четверых детей? Старшему ребёнку 18, но т.к. он обучается на очном, я так понимаю, статус будет работать до 23 лет.
, вопрос №4863670, Антон, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, пфр требует документ о проживании ребенка с матерью для получения единого пособия.С отцом ребенка в браке не состоят и ребенок пиоживает с матерью.Какие документы нужны?
Здравствуйте,пфр требует документ о проживании ребенка с матерью для получения единого пособия.С отцом ребенка в браке не состоят и ребенок пиоживает с матерью.Какие документы нужны?И где их получить.
, вопрос №4860704, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли взыскать долг по исполнительному листу?
13 лет назад сменила фамилию, сейчас на работу пришёл исполнительный лист о взыскании долга, но на работу я устраивалась по новой фамилии 9 лет назад. Могут ли взыскать долг по исполнительному листу?
, вопрос №4860305, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2019