Как можно восстановить состояние дома в данном случае?

Здравствуйте!

У моей мамы в собственности есть дом (27,8 кв м) с участком (328 кв м) в г. Майкоп, респ. Адыгея, по адресу ул. Железнодорожная, 301. Кадастровый номер 01:08:0509035:15 (участок) и 01:08:0509035:55 (здание). Дело в том, что межевание участка проведено не было, технического плана здания тоже нет. Были там последний раз 12 лет назад. В этом году поехали туда и увидели, что соседи, проживающие по адресу ул. Некрасова, 5А, захватили себе территорию нашего участка и дом, сделав из него сарай. Но, если судить по данным публичной кадастровой карты, они провели межевание своего участка, захватив при этом и нашу территорию (кадастровый номер 01:08:0509035:44). У мамы из документов имеются: свидетельство о праве на наследство по завещанию от 03.10.2007, свидетельство о государственной регистрации права от 25.07.2008, технический паспорт на жилой дом от 26.07.2007 (в котором, помимо прочего, имеется ситуационный план и поэтажный план). Да, кстати, судя по данным с той же публичной кадастровой карты, земельный участок соседей имеет статус "Временный", наш участок - "Ранее учтённый". Подскажите, как можно вернуть захваченную территорию и дом, какие документы для этого нужно подготовить и в какие гос. структуры обращаться?

Также хотелось бы узнать, каким образом можно обязать соседей восстановить состояние дома (по состоянию на сегодняшний день из дома сделан сарай, облупилась побелка со стен, выбиты окна)? Последние данные о состоянии дома есть в техническом паспорте от 26.07.2007 в разделах "Техническое описание конструктивных элементов и определение физического износа основных строений, отапливаемых пристроек жилого дома" и "Техническое описание и определение физического износа неотапливаемых пристроек дома и вспомогательных строений, сооружений".

, Андрей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала следует обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ по уточнению границ земельного участка. При проведении межевания земельного участка определяются его границы. Местоположение границ земельного участка подлежит обязательному согласованию с соседями. И тут может оказаться, что соседи не согласны с границами вашего участка.Предметом согласования является определение местоположения границы земельного участка, являющейся границей другого земельного участка (ст.43 Закона о государственной регистрации).При возникновении разногласий придется обращаться в суд. Права собственности вас никто не может лишить, поэтому можете обратиться  в суд о возврате самовольно занятых объектов недвижимости. Более подробная консультация в чате. Консультации в чате платные.