8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно восстановить состояние дома в данном случае?

Здравствуйте!

У моей мамы в собственности есть дом (27,8 кв м) с участком (328 кв м) в г. Майкоп, респ. Адыгея, по адресу ул. Железнодорожная, 301. Кадастровый номер 01:08:0509035:15 (участок) и 01:08:0509035:55 (здание). Дело в том, что межевание участка проведено не было, технического плана здания тоже нет. Были там последний раз 12 лет назад. В этом году поехали туда и увидели, что соседи, проживающие по адресу ул. Некрасова, 5А, захватили себе территорию нашего участка и дом, сделав из него сарай. Но, если судить по данным публичной кадастровой карты, они провели межевание своего участка, захватив при этом и нашу территорию (кадастровый номер 01:08:0509035:44). У мамы из документов имеются: свидетельство о праве на наследство по завещанию от 03.10.2007, свидетельство о государственной регистрации права от 25.07.2008, технический паспорт на жилой дом от 26.07.2007 (в котором, помимо прочего, имеется ситуационный план и поэтажный план). Да, кстати, судя по данным с той же публичной кадастровой карты, земельный участок соседей имеет статус "Временный", наш участок - "Ранее учтённый". Подскажите, как можно вернуть захваченную территорию и дом, какие документы для этого нужно подготовить и в какие гос. структуры обращаться?

Также хотелось бы узнать, каким образом можно обязать соседей восстановить состояние дома (по состоянию на сегодняшний день из дома сделан сарай, облупилась побелка со стен, выбиты окна)? Последние данные о состоянии дома есть в техническом паспорте от 26.07.2007 в разделах "Техническое описание конструктивных элементов и определение физического износа основных строений, отапливаемых пристроек жилого дома" и "Техническое описание и определение физического износа неотапливаемых пристроек дома и вспомогательных строений, сооружений".

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала следует обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ по уточнению границ земельного участка. При проведении межевания земельного участка определяются его границы. Местоположение границ земельного участка подлежит обязательному согласованию с соседями. И тут может оказаться, что соседи не согласны с границами вашего участка.Предметом согласования является определение местоположения границы земельного участка, являющейся границей другого земельного участка (ст.43 Закона о государственной регистрации).При возникновении разногласий придется обращаться в суд. Права собственности вас никто не может лишить, поэтому можете обратиться  в суд о возврате самовольно занятых объектов недвижимости. Более подробная консультация в чате. Консультации в чате платные.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 22.07.2019