Как я могу защитить себя от шантажа и вымогательства, если ложно обвиняют в краже денег?

Добрый день! Подскажите как поступить в моей ситуации. Я встретила мужчину, с которым мы начали встречаться. Он сказал что разведен и живет один, и естественно пригласил меня в гости. Потом выяснилось, что его жена живет в другом месте и изредка появляется в квартире. По доносу консьержки ей, что у мужа была женщина она пришла в квартиру(т.к. она прописана там) и заявила что у нее пропали деньги. Но какая сумма она не сказала. Меня она не видела, но обнаружила мой номер телефона у своего мужа. И вот теперь она шлет мне смс сообщения, что я должна ей вернуть что взяла. Но я ничего не брала. Как я могу защитить себя от шантажа и вымогательства? На ее смс я ни разу не отвечала.

, ЛЮБОВЬ, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Любовь. Что вам посоветовать в данном случае, кроме как сменить номер,  и не нервничать, если вы действительно ничего не крали. Поведение жены в данном случае, вызвано эмоциональным толчком, не более, полагаю. Иначе заявление в полицию о краже вами денег, по ст.158 УК РФ, она бы уже написала. И вам бы не она уже смс писала, а вызывали бы вас в полицию.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Сохраните все смс и напишите заявление о привлечении ее к ответственности по 163 статье Уголовного кодекса, приложите скриншоты всех смс сообщений. Вы всегда сможете забрать заявление, а сотрудники органов обязаны будут провести следственные действия в отношении нее.