В состоянии опьянения забрал у человека велосипед, но затем отдал

Скажите пожалуйста был пьяный забрал у человека велосипед прокатился пару кругов вернулся его не было и отдал велосипед другому он написал заявление,я свою вену осознаю что мне будет?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Евгений! В Ваших действиях будет состав преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Если ранее не судим и потерпевший напишет ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон, есть шанс избежать уголовной ответственности.