Незаконное пребывание на территории РФ более 10 лет

Добрый день. Мой друг, гражданин Узбекистана,возраст:59 лет, пребывает в РФ без всякой регистрации уже более 10 лет. Работает, его дети граждане РФ. 10 лет тому назад он хотел легализоваться, и обратился за помощью к начальнику паспортного стола, но тот его обманул, а потом и вовсе уволился, в то время как его паспорт остался у начальника паспортного стола, к тому же проходила реорганизация ФМС и документы моего друга были утеряны. Проблема усложнилась, теперь он остался еще и без паспорта. Одновременно с этим паспорт был старого образца, и в настоящее время. даже в случае находки паспорта он будет не действительным. Вопрос заключается в том, как избежать наказания в виде запрета на въезд в РФ, так как у него там дети и даже внуки, он согласен заплатить определенный штраф. Каковы должны быть его действия, учитывая сохранение возможности вернуться в РФ и зарегистрироваться там легально. PS: Что нужно получить сертификат возвращенца, я знаю.

, Armeniy, г. Москва
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и ограничить право въезда в РФ. Также депортировать/выдворить. Есть и требования ст.38 Конституции РФ, ст.8 Конвенции. Вы какие действия предпринимали?

Armeniy
Клиент, г. Москва

Добрый день. Он нарушил правила пребывания на территории РФ. Никаких ДРУГИХ противозаконных действий не предпринимал. Он приличный человек. Единственное что он сделал противозаконное — это не встал на учет (регистрационный, миграционный) и более 10 лет живет нелегально в РФ. При этом хочет восстановить документы: паспорт Узбекистана и вернуться в РФ и легализоваться.

Здравствуйте! Пишите мне в личку.