В автосалоне путем обмана вынудили подписать невыгодный кредитный договор на авто

здравствуйте моя ситуация такая что когда я позвонил в салон и спросил про авто кредит на сайте был процент 4,9 потелефону взяли мои данные через день перезвонили сказали что одобрили 2 банка один под 7 другой под6,7 процентов спросил почему на сайте процент другой где получил ответ что этот процент без первоночяльного взноса меня устроило я поехол в салон приехав нас отправили на проверку меня начали проверили нас отправили в зал ожидания через некоторое время пришел менеджер прийдя к нему на его место он начал что то рассказывать время от времени замолкал что то искав в компьютере потом сказал что бы перейти на другой этап оформления нам нужно подписать соглашение с фирмой что бы она с нами дальше работала проверку мы прошли и так далее дал прочитать опять что то рассказывал и между разговором и чтением соглашения сказал обратить внимание на два пункта а в этих пунктах в первом сумма оговоренной машины которую мы берем в кредит а во втором что то за неустойку в 10 % о расторжении этого соглашения но не с какой суммы эти % взымаются нечего не указанно или он так засрал голову что не совсем поняли это соглашение короче подписал процес пошел дальше отвели в зал ожидания ну и пошел час за часом за 4 часа ожидания мы пошли смотреть автомобиль но не тот какой выбирали а совершенно другой ссылаясь на то что может банк и не одобрит тот самый автомобиль приводил различные примеры и между разговором я понял что то что нам одобрил банк по телефону уже ничего не значит запросы подаются заново и те условия которые были изменяться а отказаться уже нельзя потому что подписано соглашение и эти 10%которые в случае отказа берутся с той суммы которую машину обговаривали брать ну и суть до дела менеджер понимает что клиент срывается уводит нас в зал ожидания через пол часа нас вызывают уже их двое и на листке расписано два предложения банка начинает нас убеждать что если мы откажемся то выплатим 140000 т рублей за то что банком произведена транзакция и при отказе надо оплатить эту сумму или половину но в течении 10 дней но при этом надо подписать заявление об отказе после чего я отказался от всех предложений банка и от подписи заявления после чего вызвали директора и он уже начал напирать на то что может показать запись где их человек нам рассказывал об этом соглашении и мы в лубом случае оплатим эти деньги и начал убеждать что второе предложение выгодно в нашей ситуации где мы берем уже другое авто немного дешевле но с большим % с 6,6 на 8,7 в итоге мы согласились и тут понеслись документу но каждый по очереди приносили был и тот что покупка совершина не по принуждению потом договор купли а последний кредитный договор и пока не подпишешь следующий документ не приносили ну и в итоге когда очнулся дома кредит взят на 884000 включая страховку 95000 а авто стоит 562000 банк кроме страховки в 95000 допов не добавил и как быть спасибо

, дима, г. Светлоград
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Судя по Вашему рассказу Вы приобрели автомобиль в сером автосалоне. Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Обратитесь в адрес продавца с письменной претензией.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

В вопросе Вы описали очень распространенную мошенническую схему продажи автомобилей, которую используют недобросовестные автосалоны. Ее смысл — максимально запутать и утомить клиента, чтобы он подписал договор на невыгодных условиях, согласился купить не тот автомобиль, который собирался и не по той цене. Реальную помощь в этом случае юрист/адвокат может оказать, только после ознакомления с теми документами, которые Вы уже подписали. Неизвестно, какие еще условия включили в договор мошенники. В моей практике был случай, когда договор купли-продажи авто удалось расторгнуть и вернуть все деньги клиенту, но это скорее исключение из правил.