Можно ли узнать, действительно ли завещание, написанное в 1999 году?

Гражданка РБ, хочу получить наследство в РФ! В 99году было написано завещание на меня и моих близких родственников в 2018 под давлением умерший родственник написал дарственную на постороннего человека, дарственную отменили через 3 месяца после написания. Можно узнать действительно ли завещание написанное в 99году? Документов на аннулирование завещания не найдено. Спасибо.

Уточнение от клиента
хорошо, лично я могу сходить в наториальную контору в которой было написано завещание? мне эти сведения предоставят?
, елена, д. Витебск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Если у нотариуса, который ведет наследственное дело, нет сведений об отмене или изменении завещания, либо о признании его недействительным, то он обязан оформить наследственные права согласно воле завещателя. В соответствии со ст.60.1 Основ законодательства о нотариате

Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия наследственного дела, нотариус, ведущий наследственное дело,обязан проверить в единой информационной системе нотариата наличие сведений о составлении наследодателем в порядке, предусмотренном статьей 1125Гражданского кодекса Российской Федерации, завещания и установить его содержание. Содержание завещания устанавливается нотариусом на основании электронного образа этого завещания, внесенного в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

С уважением, Е.Каргапольцев

елена
Клиент, д. Витебск
то есть лично я могу сходить в ту наториальную контору в которой было составлено завещание и уточнить этот вопрос?