8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли обжаловать решение суда через 4 месяца, если работаю моряком и нахожусь за границей?

Здравствуйте, меня зовут Роман. Я работаю моряком и сейчас нахожусь за границей. Мне пришла повестка в суд, на который я не смогу прибыть. Даже через 3 месяца. Что мне ожидать? Могу ли я обжаловать решение через 4 месяца после его принятия, когда вернусь? Заранее подать ходатайство о переносе я сам не смогу.

  • 276A4D53-4DC6-4330-B5EF-A0466AB1C9AE
    .jpeg
, Роман, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Роман, здравствуйте, в данном случае у Вас уважительная причина отсутствия, и Вы вправе направить в суд ход-ство об отложении рассмотрения дела, приложив документы подтверждающие невозможность Вашей явки в судебное заседание, данное ход-тво Вы можете  направить суду по почте письмом с уведомлением о вручении и описью вложенного, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Но я в рейсе, у нас нет возможности связаться с берегом, я только сегодня вышел в иностранный порт и я не успею уже ничего подготовить, а потом уходим в море на 2 месяца, а домой вернусь через 5 месяцев. Суд скорее всего может вынести решение без меня. Возможно ли оспорить решение спустя столь долгий срок?

Роман, в данном случае, Вам придется просить суд о восстановлении пропущенного процессуального срока, даже если будет вынесено заочное решение, оно вступит в законную силу после того как истечет месяц со дня возвращения копии решения с отметкой о не получении его Вами, более того заочное решение отменяется только если Вы можете предоставить суду доказательства того что Ваши доводы и сведения могут существенно повлиять на ход рассмотрения дела, поэтому на отмену заочного решения Вам также нужно будет просить восстановить пропущенный срок, если его восстановят то тогда сможете обжаловать, но Вам придется доказать что находясь в рейсе Вы не смогли отправить суду хо-во об отложении заседания, или заблаговременно до ухода в рейс (смотря когда Вы получили от суда повестку).

0
0
0
0
Владислав Поздняков
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман!

В суде будет принято заочное решение в связи с Вашей неявкой, но это не страшно, так как, согласно, ст. 242 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ, Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Когда приедете домой, получите заочное решение суда и у Вас будет 7 суток на отмену этого решения.

Могу составить для Вас ходатайство об отмене заочного решения.

Всего Вам доброго за дополнительной консультацией — пишите в чат!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться по болезни, травме, с сохранением нис?
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста. После ранения поставили категорию годности В. Календарних 9 лет, плюс 4 месяца был на сво. Могу ли я уволиться по болезни, травме, с сохранением нис? И какие выплаты ещё положены?
, вопрос №4091080, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2019