Получение военного билета в 26 лет, если ранее не находился на воинском учете

Здравствуйте! Такая ситуация:

мне сейчас 26 лет. Я не вставал на учет в военкомат и ни разу там не был. Мне и повестки не приходили. Видимо обо мне забыли. В 16-17 лет я учился в государственном колледже, приписного у меня не спрашивали.

Потом меня отчислили из-за посещаемости. И с того времени я постоянного работал. Сейчас я поступил в коммерческий институт на очное отделение. Хочу встать на учет в военкомат. Сам придти, чтобы потом не получить справку уклониста. Тут возникает несколько вопросов:

1.) Имею ли я право получить отсрочку от армии на весь срок обучения, в ВУЗе она предусмотрена, с учетом того, что в год окончания мне исполнится 30 лет и меня уже не смогут забрать в армию из-за возраста. Если да, то получу ли я в этом случае военный билет или справку уклониста? Справку уклониста я получать не хочу. Сейчас не призывной период до 1 октября 2019 года, а в конце августа уже должен быть приказ о зачислении в ВУЗ и я могу получить справку об обучении в ВУЗе и донести ее в Военкомат.

Если же отсрочку я получить не имею право, то возникает второй вопрос:

2.) Могу ли я тогда придти в военкомат незадолго до 27-летия, встать на учет, а на момент прохождения мед. комиссии и всех процедур мне уже исполнится 27 лет и у меня уже будет не призывной возраст, в подобном случае дадут мне военный билет или справку уклониста?

Заранее спасибо!

, Евгений, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 18 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663

контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования — на военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) и соответствующие медицинские организации.

Согласно п. 6, 7 вышеуказанного Положения оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке. Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
Согласно ч. 2 ст. 24   Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Таким образом, в случае, если повестки Вам не направлялись и Вы их не получали под роспись, то уклонистом Вы считаться не будете. Ответственность за Ваш призыв несет военкомат. В связи с поступлением в ВУЗ Вы имеете право на отсрочку и, если на период окончания ВУЗа срок призывного возраста пройдет – Вы имеете право на получение военного билета, а не справки. Вы можете встать на учет как только поступите в ВУЗ.

Таким образом, в случае, если повестки Вам не направлялись и Вы их не получали под роспись, то уклонистом Вы считаться не будете.

Станислав Загайнов

Увы, в данном случае будет — поскольку лицо не исполнило обязанность по постановке на воинский учет. В этой связи не представлялось возможным вручить ему повестку.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

1.) Имею ли я право получить отсрочку от армии на весь срок обучения, в ВУЗе она предусмотрена, с учетом того, что в год окончания мне исполнится 30 лет и меня уже не смогут забрать в армию из-за возраста.

Евгений

Да, Вы можете встать на воинский учет и получить отсрочку от призыва.

Отсрочка вам будет предоставлена в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которой

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

И по достижении 27 лет Вас уже не смогут призвать на военную службу.

Но!

Вам также откажут и в выдаче военного билета, поскольку до настоящего момента у Вас не было законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.

Поэтому избежать получения справки Вам не удастся.

А дело в том, что по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны были встать на воинский учет самостоятельно.

Как указано в законе

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

В силу того, что на учете Вы не состояли и военный комиссариат не обладал сведениями в отношении Вас он не имел возможность организовать Ваш призыв и прислать Вам повестку.

С учетом данного обстоятельства и учитывая, что Вы не имели в тот период времени оснований для отсрочки или освобождения от призыва то по смыслу ст. 28 Закона

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

И будет вынесено заключение о том, что Вы не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. А это предполагает вручение Вам справки вместо военного билета.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений!

Справка, вместо военного билета выдаётся по следующему основанию.

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Обязанности являться по повесткам у Вас нет, набито указано в

Определение Верховного Суда РФ от 25.07.2018 N 4-КГ18-7

Решением Щелковского городского суда Московской области от 7 марта 2017 года удовлетворен указанный административный иск, признано незаконным решение призывной комиссии военного комиссариата (городов Щелково, Фрязино, Лосино-Петровский и Щелковского района Московской области) о признании Карпенко Григория Александровича не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, от 20 декабря 2016 года, протокол N 4.Следовательно, законодательством установлена обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусмотрена ответственность за неявку по повестке.Обязанность самостоятельно явиться в военный комиссариат у граждан, подлежащих призыву на военную службу, отсутствует.

Вы можете в перспективе оспорить отказ в выдаче военного билета, но доказать, что у Вас были законные основания не быть призванным на военную службу будет в Вашем случае проблематично.

Обязанности являться по повесткам у Вас нет, набито указано в

Кудимов Павел

По повесткам да. Но есть обязанность встать на воинский учет.

В приведенном примере, равно как и в целом в сложившейся практики — основанием для выдачи военного билета в случае если повестки призывнику не вручались применяются по отношению к лицам, состоявшим на воинском учете.

В данной ситуации призывник на воинском учете не состоял.

Согласен, посчитают, что гражданин сознательно не вставал на воинский учёт, для того, чтобы не получать повестки. Вина в данном случае полностью на гражданине, подлежащего призыву.