Раздел полученной безвозмездно земли в браке при разводе

Подскажите, пожалуйста!!!Как узнать, в каких банках у мужа есть счета, чтобы их попытаться разделить (Развод)Пытаюсь хоть как-то его победить...Мною безвозмездно от администрации была получена земля под огородничество, в браке.Зарегистрировано право собственности на меня в браке.Муж при разводе претендует на половину, имеет ли право, если земля получена бесплатно ?Как и кем определяется кадастровая стоимость?

, Анастасия, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Если земля была получена безвозмездно у Вас должен иметься соответствующий документ (например договор дарения). В таком случае, Ваш муж не сможет претендовать на часть этой земли (вашего имущества) так как:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если дело дойдет до суда Вам необходимо приложить этот документ в качестве доказательства к исковому заявлению. Суд учтет этот договор как доказательство в Вашу пользу.

Кадастровую стоимость объекта недвижимости можно узнать  в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Вы можете получить необходимую Вам выписку обратившись  центр гос услуг.

Касательно счетов Вашего мужа, Вам самой необходимо указать какие банки суду необходимо проверить на наличие счетов.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н