Как подать апелляцию на результаты дополнительных вступительных испытаний профессиональной направленности?

Поступаем в физкультурный институт. Вчера проводился экзамен по избранному виду спорта. Видеосъемка не велась. Результаты выложили на сайт поздно вечером. С результатами не согласны. 1.Есть ли смысл подавать апелляцию или она рассматривается только на письменные экзамены? 2.Какие аргументы стоит указывать? Понятно, что аргументы: "все сделали также", "Иванов-Петров-Сидоров давно не тренируются, как у них могут быть выше баллы, чем у меня, действующего спортсмена?"

, Ирина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина.

1.Есть ли смысл подавать апелляцию или она рассматривается только на письменные экзамены?

полагаю, что в вашем случае, при наличии оснований, смысл есть, поскольку согласно Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»...IX. Общие правила подачи и рассмотрения апелляций

101. По результатам вступительного испытания, проводимого организацией самостоятельно, поступающий… имеет право подать в апелляционную комиссию апелляцию о… несогласии с полученной оценкой результатов вступительного испытания.
103. В ходе рассмотрения апелляции проверяется… и (или) правильность оценивания результатов вступительного испытания.
104. Апелляция подается в день объявления результатов вступительного испытания или в течение следующего рабочего дня…
105. Рассмотрение апелляции проводится не позднее следующего рабочего дня после дня ее подачи.
106. Поступающий… имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции. С несовершеннолетним поступающим (до 18 лет) имеет право присутствовать один из родителей…
107. После рассмотрения апелляции апелляционная комиссия принимает решение об изменении оценки результатов вступительного испытания или оставлении указанной оценки без изменения.
....
2.Какие аргументы стоит указывать? Понятно, что аргументы: «все сделали также», «Иванов-Петров-Сидоров давно не тренируются, как у них могут быть выше баллы, чем у меня, действующего спортсмена?»

к сожалению, я не могу вам указать на аргументы, поскольку не присутствовал на испытании, и не могу судить о нарушениях. Ну если, вы по каким то критериям полагаете полученную оценку не достойной вашей сдачи вступительного испытания, нужно попытаться исправить ситуацию, подав апелляцию.

Так же, хочу уточнить, что в  учреждения должно быть положение  » О правилах подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний" (название примерной у каждого ВУЗа по своему может называться. Данные Положения должны быть обязательно, созданы на основании ФЗ № 273 «Об образовании в РФ». Можете с ними ознакомиться так же в ВУЗе.

Хочу дополнить, что апелляция имеет и свой порядок, где абитуриент, претендующий на пересмотр оценки, полученной на экзамене, должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность, и экзаменационный лист. Апелляции абитуриента на результаты вступительного экзамена рассматриваются апелляционной комиссией, которая создается приказом ректора.  Апелляция подается поступающим в письменной форме на имя председателя приемной комиссии факультета. Решение апелляционной комиссии оформляется протоколом. При возникновении разногласий по поводу поставленной оценки проводится голосование, и оценка утверждается большинством голосов.

Так же хочу, указать, что порядок апелляции приведен мной выше для вступительных испытаний, однако именно физические испытания в части полученного балла, к примеру в ВУЗе Челябинского государственного университета  не подлежат апелляции в части полученного балла, :

6. Результаты вступительного испытания по физической культуре не
подлежат апелляции о несогласии с выставленными баллами. При этом
абитуриенту предоставляется право подать апелляцию о нарушении
процедуры вступительного испытания. Порядок подачи и рассмотрения
апелляции регламентируется соответствующим положениемhttps://www.csu.ru/Shared%20Documents/priem/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC2019/fiz_bac.pdf