Как проверить законность постройки, в которой я намерен купить квартиру?

Здравствуйте! Хочу купить квартиру(долевая собственность в многоквартирном частном доме). Владелец говорит, что уже осенью будут свидетельства о собственности на каждую квартиру (по 4 на этаже, 6 этажный дом). Зона постройки - деревня в Новой Москве. Законна ли сама постройка? Дом 2012 г. Не снесут ли его через какое-то время? Как подстраховаться? С уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! По характеристикам дом должен быть отнесён к многоквартирному. Основная проблема таких домов -это несоответствие вида разрешённого использования земельного участка возведённому на нём объекту. Вот это несоответствие и может явиться причиной последующего сноса. Узнайте  кадастровый номер земельного  участка под домом и получите выписку из ЕГРН на участок и на дом. Посмотрите вид разрешённого использования участка. Если это ИЖС — приобретать такое жильё опасно. Если «для размещения многоквартирного дома» и сам дом по выписке многоквартирный — всё нормально.