8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если бывшая жена подала в суд на раздел кредита, оформленного во время брака?

Моя бывшая жена подала на меня в суд на раздел имущества, а именно по кредиту, который был взят когда мы были в браке. развелись мы в июле 2015года.

В свидетели она приписала свою подругу.

Кредит был оформлен в ХоумКредит на жену.

Что мне делать и чего стоит бояться?

  • IMG-20190720-WA0000
    .jpeg
, Александр, г. Магадан
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону она имеет право признать долг совместным, если кредит брался на нужды семьи, если же вы об этом кредите ничего и не знали, то так надо и доказывать, куда именно ушли деньги итд.  Разделить долги и имущество она право имеет, трехлетний срок давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента заявлением требований одним из супругов.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Бояться стоит признания долга общим и взыскания компенсации половины выплаченного бывшей женой после развода. Вам нужно подавать возражение на исковое заявление, возможно — встречный иск, по обстоятельствам. От изучения приложенного вами определения толку мало, сам иск вы получили? Если нет, с ним нужно ознакомиться, чтобы составить позицию для защиты.

Долг может быть признан общим, если он брался с вашего согласия и/или потрачен на общие нужды в период брака. Срок давности составляет три года, считается отдельно по каждому платежу.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Магадан
еще не изучал дело. Может ли подруга бывшей жены быть свидетелем вообще?
А срок давности претензий 3года с какого момента идет?
да и кредит мы еще платили вместе, потом она его оставила у себя и не платила.

Свидетелем может быть любое лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела (ч.1 ст.69 ГПК РФ). Если суд признает долг общим, взыскать она сможет в порядке регресса половину выплаченного ею с начала раздельного проживания или с момента расторжения брака. Давность считается, как правило, по каждому платежу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать, если придет повестка в июне, а зачисление в Вуз в августе?
Сын ученик 11 класса. ЭГЭ последний 11 июня. Направляет документы в ВУЗ медицинский. 18 лет исполняется 18 июня. Вопрос: какие документы и до какого числа нужно направить в военкомат для получения отсрочки до 1 октября для поступления в вуз? Что делать , если придет повестка в июне , а зачисление в Вуз в августе?
, вопрос №4102776, Елена Александровна, г. Москва
Семейное право
Как лучше сделать, взять расписку, что она получила деньги?
Добрый вечер! В сентябре бывшая жена подала на алименты на ребёнка и на свое содержание. В декабре мы помирились, живём вместе. Алименты на ребёнка выплачивал(решили отозвать и в марте получил определение об отмене судебного приказа по алиментам на ребёнка). Суд по содержанию её до возраста трех лет был в ноябре, но исполнительный лист из суда мы так и не забрали. Вопрос такой :после получения определения об отмене судебного приказа, я мог быть спокоен, никаких долгов не последует за текущее время, если она не подаст новый иск в выше стоящий суд, я так понимаю? И вопрос второй:алименты по её содержанию! Как лучше сделать, взять расписку, что она получила деньги? Или заверить это как то?
, вопрос №4102715, Владимир, г. Краснодар
Уголовное право
И что делать если девушка забеременела?
Здравствуйте мне и моей девушке по шестнадцать лет мы оба живем в детском доме что будет если мы вступим в половой контакт. И что делать если девушка забеременела?
, вопрос №4102782, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, бывшая жена оформила пенсию об утере кормильца но я жив здоров что мне делать, и буду я что-то должен государству
Добрый вечер , бывшая жена оформила пенсию об утере кормильца но я жив здоров что мне делать , и буду я что-то должен государству
, вопрос №4101859, Валентин, г. Москва
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2019