Как мне подать на развод и что говорить не знаю

Добрый день.Хочу развестись с мужем. Мне 41 год.дети одному 19,второму 8..дом,машина,магазин.как мне подать на развод и что говорить не знаю.никогда с этим не сталкивалась

, Елена, г. Ульяновск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно писать исковое заявление на развод в суд по месту нахождения ответчика (Вашего мужа) на основании ГПК РФ.

Также при наличии у Вас общего имущества оно будет разделено на основании статьи 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Также Вы имеете право заявить требование о выплате алиментов, так как у Вас есть несовершеннолетний ребенок.

Вопрос очень масштабный, можете обратиться в чат, мы можем подготовить исковое заявление на развод и более детально проконсультировать Вас в этом вопросе.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Елена!

В связи с тем, что у Вас есть несовершеннолетний ребенок, необходимо согласие мужа на развод. Наличие несовершеннолетних детей и совместно нажитого имущества требует обращения в суд.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы

 документ, удостоверяющий личность;
 свидетельство о регистрации брака;
 выпискуиз домовой книги ответчика (если иск подается по месту жительстваответчика) или выписка из домовой книги истца (если иск подается по месту жительства истца);
свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка (нотариально заверенную копию);
квитанцию об уплате государственной пошлины;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как мне подать на развод и что говорить не знаю.никогда с этим не сталкивалась

Елена

Вам надо подавать иск в силу ст. 21 СК  РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядкепри наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

поскольку у Вас есть ребенок 8  лет, то только через суд.  При расторжении брака через суд Вы вправе предоставить в суд соглашение по детям. Ст. 23 СК РФ

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

вопрос очень большой по сути и у Вас наверняка будет много вопросов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок, расторжение брака производится через суд (ст.21 СК РФ). Раздел имущества и сам развод лучше разделить на разные процессы, иначе все это сильно затянется.

Для расторжения брака нужно подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье. Если соглашение об алиментах (оно должно быть нотариально заверено) заключить не удается, одновременно можно взыскать алименты. Для этого нужно добавить такое требование в заявление о расторжении брака либо подать отдельное заявление о взыскании алиментов.

Порядок взыскания алиментов зависит от наличия работы у супруга, если он не работает или получает зарплату неофициально, в валюте или заработок носит непостоянный характер, алименты взыскиваются в твердой сумме (ст.83 СК РФ), если есть постоянный заработок — 1/4 дохода (ст.81 СК РФ, поскольку один ребенок уже достиг 18 лет, на него алименты не взыскиваются).

Для раздела имущества можно заключить соглашение о разделе имущества или подать иск о разделе имущества. Доли супругов по общему правилу признаются равными (ст. 39 СК, п.1). Имеет значение, как и на кого оформлено имущество. Соглашение о разделе имущества, брачный договор, алиментное соглашение должны оформляться в нотариальной форме.

Вы пишете, что у вас есть магазин, но не указываете, в какой организационно-правовой форме ведется бизнес — ИП, ООО. Если это ИП, имущество делится как обычное совместно нажитое имущество.

Также важна позиция мужа — претендует ли он на проживание ребенка с ним, готов ли договариваться по вопросам содержания ребенка и раздела имущества, как он смотрит на заключение соглашения о разделе имущества или брачного договора.

Вам лучше обратиться к юристу за комплексной консультацией и составлением всех необходимых документов.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
.дом, машина, магазин.как мне подать на развод и что говорить не знаю.

Елена

Вам стоит подать два исковых заявления:

1. исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства супруга либо по своему месту жительства, т.к. ребенок наверняка остается с вами.

К иску приложить: свидетельство о браке в подлиннике, копию свидетельства о рождении ребенка, госпошлина — 600 рублей.

В иске укажите, что спора о месте жительства ребенка нет, имущественных претензий нет.

На процесс можно не ходить, но в этом случае в иске нужно просить рассмотреть дело без вашего участия.

2. Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимого имущества.

Дом делится пополам.

Машина уйдет кому-то одному, а другой выплатит половину стоимости автомобиля.

Магазин. Если у вас здание магазина на праве собственности, то его нужно делить пополам. Если магазин — это бизнес, то он делится в зависимости от формы бизнеса.