8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как мне подать на развод и что говорить не знаю

Добрый день.Хочу развестись с мужем. Мне 41 год.дети одному 19,второму 8..дом,машина,магазин.как мне подать на развод и что говорить не знаю.никогда с этим не сталкивалась

, Елена, г. Ульяновск
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно писать исковое заявление на развод в суд по месту нахождения ответчика (Вашего мужа) на основании ГПК РФ.

Также при наличии у Вас общего имущества оно будет разделено на основании статьи 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Также Вы имеете право заявить требование о выплате алиментов, так как у Вас есть несовершеннолетний ребенок.

Вопрос очень масштабный, можете обратиться в чат, мы можем подготовить исковое заявление на развод и более детально проконсультировать Вас в этом вопросе.

0
0
0
0
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Елена!

В связи с тем, что у Вас есть несовершеннолетний ребенок, необходимо согласие мужа на развод. Наличие несовершеннолетних детей и совместно нажитого имущества требует обращения в суд.

0
0
0
0

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы

 документ, удостоверяющий личность;
 свидетельство о регистрации брака;
 выпискуиз домовой книги ответчика (если иск подается по месту жительстваответчика) или выписка из домовой книги истца (если иск подается по месту жительства истца);
свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка (нотариально заверенную копию);
квитанцию об уплате государственной пошлины;

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

как мне подать на развод и что говорить не знаю.никогда с этим не сталкивалась

Елена

Вам надо подавать иск в силу ст. 21 СК  РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядкепри наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

поскольку у Вас есть ребенок 8  лет, то только через суд.  При расторжении брака через суд Вы вправе предоставить в суд соглашение по детям. Ст. 23 СК РФ

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

вопрос очень большой по сути и у Вас наверняка будет много вопросов.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок, расторжение брака производится через суд (ст.21 СК РФ). Раздел имущества и сам развод лучше разделить на разные процессы, иначе все это сильно затянется.

Для расторжения брака нужно подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье. Если соглашение об алиментах (оно должно быть нотариально заверено) заключить не удается, одновременно можно взыскать алименты. Для этого нужно добавить такое требование в заявление о расторжении брака либо подать отдельное заявление о взыскании алиментов.

Порядок взыскания алиментов зависит от наличия работы у супруга, если он не работает или получает зарплату неофициально, в валюте или заработок носит непостоянный характер, алименты взыскиваются в твердой сумме (ст.83 СК РФ), если есть постоянный заработок — 1/4 дохода (ст.81 СК РФ, поскольку один ребенок уже достиг 18 лет, на него алименты не взыскиваются).

Для раздела имущества можно заключить соглашение о разделе имущества или подать иск о разделе имущества. Доли супругов по общему правилу признаются равными (ст. 39 СК, п.1). Имеет значение, как и на кого оформлено имущество. Соглашение о разделе имущества, брачный договор, алиментное соглашение должны оформляться в нотариальной форме.

Вы пишете, что у вас есть магазин, но не указываете, в какой организационно-правовой форме ведется бизнес — ИП, ООО. Если это ИП, имущество делится как обычное совместно нажитое имущество.

Также важна позиция мужа — претендует ли он на проживание ребенка с ним, готов ли договариваться по вопросам содержания ребенка и раздела имущества, как он смотрит на заключение соглашения о разделе имущества или брачного договора.

Вам лучше обратиться к юристу за комплексной консультацией и составлением всех необходимых документов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
.дом, машина, магазин.как мне подать на развод и что говорить не знаю.

Елена

Вам стоит подать два исковых заявления:

1. исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства супруга либо по своему месту жительства, т.к. ребенок наверняка остается с вами.

К иску приложить: свидетельство о браке в подлиннике, копию свидетельства о рождении ребенка, госпошлина — 600 рублей.

В иске укажите, что спора о месте жительства ребенка нет, имущественных претензий нет.

На процесс можно не ходить, но в этом случае в иске нужно просить рассмотреть дело без вашего участия.

2. Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимого имущества.

Дом делится пополам.

Машина уйдет кому-то одному, а другой выплатит половину стоимости автомобиля.

Магазин. Если у вас здание магазина на праве собственности, то его нужно делить пополам. Если магазин — это бизнес, то он делится в зависимости от формы бизнеса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 20.07.2019